Internews Kazakhstan

Исследование рынка рекламы в Казахстане

Cоздан:   пн, 30/04/2007 - 16:54
Категория:
Тэги:

Исследовательская компания «Alvin Market» провела опрос рекламодателей и потребителей рекламы в 19 крупнейших городах Казахстана. Для многих рекламодателей предпочтительным местом размещения информации остаётся телевидение. Во время исследования также определялось, какие именно социальные слои населения, какой вид рекламы выбирают.

Рисунок 1. Предпочтительные виды рекламы, % респондентов

 

Однако есть и определённые ограничения в использовании телерекламы. Одним из главных ограничителей зачастую выступает бюджет рекламодателя, который не позволяет использовать столь дорогой канал распространения информации. Тогда на помощь приходят альтернативные способы размещения рекламы. При этом в ряде случаев для определённых целевых аудиторий использование медиасредств отправки рекламного сообщения позволяет значительно повысить успешность рекламной кампании. Рассмотрим каждый вид рекламы, который может выступать альтернативой телевизионной рекламе, и в каких случаях он будет наиболее эффективным.

 

РАДИОРЕКЛАМА

Регион: Наибольшую популярность радиореклама получила в южном и центральном Казахстане. Менее всего этот вид рекламы привлекателен для жителей Восточно-Казахстанской области.

Возраст: Радиорекламе предпочтение отдают, как правило, молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет. Наименьший эффект этот вид рекламы будет иметь среди более старшего поколения - людей в возрасте от 45 лет и старше.

Пол: К радиорекламе одинаково лояльны как мужчины, так и женщины.

Семейное положение: Восприимчивыми к радиорекламе являются молодые люди, которые пока не создали собственной семьи и, как правило, живут вместе с родителями.

Социальный статус: Наиболее активными радиослушателями является студенчество. Менее характерно прослушивание радио для руководителей различного уровня.

Образование: Целевой аудиторией радиорекламы являются люди, имеющие оконченное среднее или среднее специально образование и продолжающие обучение в высших учебных заведениях.

Покупательский оптимизм: Эта группа населения характеризуется средним уровнем оптимизма в отношении своего дохода. Они считают, что в ближайшее время их доходы могут незначительно вырасти.

 

РЕКЛАМА В ПРЕССЕ

Регион: Наибольший вес реклама в прессе получила в южной столице Казахстана - г. Алматы. Менее всего этот вид рекламы популярен в южных областях Казахстана.

Возраст: Наиболее чувствительны к рекламе в прессе люди в возрасте от 35 лет и старше. Особый интерес реклама в прессе вызывает у людей предпенсионного возраста (55-65 лет). Абсолютно не востребована - у молодых людей в возрасте от 16 до 19 лет.

Пол: К просмотру рекламы в прессе более склонны женщины.

Семейное положение: Люди, обращающие внимание на рекламу в прессе, как правило, имеют полную семью с детьми, проживающими совместно с родителями.

Социальный статус: Среди предпочитающих рекламу в прессе чаще встречаются работающие специалисты. Совершенно нетипичен просмотр рекламы в прессе для школьников.

Образование: У людей, отдающих предпочтение рекламе в прессе, как правило, высшее образование. Особенно высокий процент заинтересованных в этом виде рекламы среди людей с гуманитарным высшим образованием.

Покупательский оптимизм: Эта группа населения характеризуется низким уровнем оптимизма в отношении своего дохода. Они в меньшей степени проявляют уверенность в увеличении своих будущих доходов.

 

РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТЕ (WEB-САЙТЫ, СПАМ)

Регион: Наибольший интерес этот вид рекламы вызывает у столичных жителей и жителей западного макрорегиона. Низкий уровень востребованности такой рекламы наблюдается в южном макрорегионе Казахстана и в Восточно-Казахстанской области.

Возраст: Наибольшее предпочтение Интернет-рекламе отдаёт экономически активное население в возрасте от 30 до 55 лет. Полное отсутствие заинтересованности в этой рекламе наблюдается у людей пенсионного возраста.

Пол: К просмотру рекламы в Интернете больше склонны мужчины.

Семейное положение: Отмечается повышенный интерес к Интернет-рекламе у одиноких людей, которые пока не создали собственной семьи либо находятся в разводе.

Социальный статус: Наиболее склонны к просмотру рекламы в Интернете руководители различного уровня и люди, занимающиеся собственным бизнесом. Абсолютно не заинтересованы в этом виде рекламы рабочие различных специальностей и люди, не имеющие постоянного места работы.

Образование: Среди предпочитающих этот вид рекламы высока доля с высшим техническим образованием.

Покупательский оптимизм: Люди, выбирающие Интернет в качестве предпочтительного канала рекламной информации, имеют высокий уровень оптимизма в отношении своего дохода. Они чаще других уверены в росте своего дохода в ближайшее время.

 

ПЕЧАТНАЯ РЕКЛАМА (БУКЛЕТЫ, ЛИСТОВКИ В ПОЧТОВЫХ ЯЩИКАХ И ПР.)

Регион: Наиболее типичен выбор этого вида рекламы в качестве предпочтительного для жителей столиц и Восточно-Казахстанской области. Не восприимчивы к этому виду рекламы жители южных областей.

Возраст: Особое внимание к печатной рекламе проявляет экономически активное население в возрасте от 35 до 55 лет. Очень низкая заинтересованность в этом виде рекламы зафиксирована у молодёжи в возрасте от 16 до 30 лет и людей преклонного возраста (старше 65 лет)

Пол: Наибольшее внимание этому виду рекламы, как правило, уделяют женщины.

Семейное положение: Печатная реклама привлекает внимание людей, состоящих в браке и имеющих 1-2 детей.

Социальный статус: Люди, выбирающие этот вид рекламы, являются специалистами или служащими компаний. Также высока доля домохозяек, обращающих внимание на печатную рекламу. Низкую заинтересованность в печатной рекламе демонстрируют руководители различного уровня, рабочие, учащиеся и пенсионеры.

Образование: Среди выбирающих печатную рекламу высока доля тех, которые имеют среднее специальное или высшее гуманитарное образование.

Покупательский оптимизм: Люди, выбирающие печатную рекламу, имеют высокий покупательский оптимизм - они уверены в росте своего дохода в ближайшем будущем.

 

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА

Регион: Заинтересованность в этом виде рекламы проявляют астанинцы. Наименее привлекательна наружная реклама для северного макрорегиона.

Возраст: Особый интерес к наружной рекламе проявляют молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет. Полное отсутствие внимания к данному виду рекламы зафиксировано у людей пенсионного возраста.

Пол: Более склонны к просмотру наружной рекламы женщины.

Семейное положение: Как правило, люди, проявляющие интерес к наружной рекламе, создали собственную семью и имеют детей.

Социальный статус: Внимание к наружной рекламе проявляют специалисты, работающие в компаниях, и руководители различного уровня.

Образование: Среди людей, обращающих внимание на наружную рекламу, высока доля имеющих одно или несколько высших образований.

Покупательский оптимизм: Люди, предпочитающие наружную рекламу, имеют высокий уровень покупательского оптимизма и ожидают улучшения своего материального положения в ближайшем будущем.

 

РЕКЛАМА НА СЧЕТАХ (ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ И ПР.)

Регион: Наибольшее внимание этому виду рекламы уделяют жители южных областей. Менее всего восприимчивы к рекламе на счетах жители северной столицы.

Возраст: Заинтересованность в рекламе на счетах проявляют молодые люди в возрасте от 25 до 30 лет и люди преклонного возраста.

Пол: Более склонны к просмотру рекламы на счетах мужчины.

Семейное положение: Люди, проявляющие интерес к этому виду рекламы, являются одинокими: не состоящими в браке, разведёнными либо вдовцами.

Социальный статус: Внимание к рекламе на счетах проявляют пенсионеры и студенческая молодёжь. Не восприимчивы к этому виду рекламы руководители различного уровня и предприниматели.

Образование: У людей, изучающих рекламу на счетах, как правило, среднее специальное или высшее образование. Особенно выделяется категория людей с высшим экономическим образованием.

Покупательский оптимизм: Люди, предпочитающие рекламу на счетах, имеют средний уровень покупательского оптимизма и ожидают незначительного улучшения своего материального положения в ближайшем будущем.

Исследовательская компания «Alvin Market», ,
© газета a*DverTisiNg, №3(89) 2007.