Internews Kazakhstan

Казахстанские медики против рекламы газированных напитков и фастфуда

Cоздан:   пн, 22/10/2012 - 16:08
Категория:
Тэги:

Медики Кызылорды выступают за запрет рекламы газированных напитков и фастфуда на казахстанском телевидении в дневное время.

- Все мы, взрослые, говорим своим чадам о вреде этих самых напитков и фастфуда, - поясняет заместитель начальника Кызылординского областного управления здравоохранения Сакен СЕРГАЗИЕВ. - Но у детей есть свойство копировать ту модель поведения, какую они видят на экране телевизора, где в рекламе показывают счастливых и успешных людей, на которых хочется быть похожими. Того же Аршавина с бутылкой сладкой газировки! И родительские советы забываются.

По информации облздрава, чаще всего кызылординские школьники страдают именно болезнями желудочно-кишечного тракта, в частности - гастритом. Ниже в кривой заболеваемости - различные простуды, инфекции и прочие болезни.

- При этом, согласно проведенным в подростковой среде опросам, 96,5 процента старших школьников знают о вреде сухой быстрой еды, газированных напитков, имеют представления о последствиях потребления этих продуктов, - говорит директор центра ЗОЖ Кызылординской области Кайрат МЫРЗАХМЕТОВ. - Дети знакомы с теорией правильного питания. Но все равно ребенок с пачкой чипсов в руках или бутылкой газировки - обычная картина.

Акбопе ДЖИКИБАЕВА, Кызылорда

  • Пришло время сменить работу? Находитесь в поиске хороших вакансий в Астане сегодня? Ознакомьтесь с предложениями лучших работодателей на на сайте GoJob.kz.