Internews Kazakhstan

Российский фонд "Образованные Медиа" приостановил свою работу

Cоздан:   пн, 30/04/2007 - 10:27
Категория:
Тэги:

Российский фонд "Образованные Медиа" (правопрeемник АНО «Интерньюс») приостановил свою работу. Со 2 мая почти все сотрудники находятся в очередном отпуске, положенном каждому по закону. Одновременно фонд предпринимает некоторые шаги в свою защиту. Напомним, что 18 апреля 2007 года в организации сотрудники Департамента по экономической безопасности МВД России в течение 11 часов производили выемку финансово-хозяйственных документов и электронных носителей (все основные серверы), осуществляемую по постановлению следователя Следственного отдела ЛУВД аэропорта Шереметьево. Выемка проводилась в связи с уголовным делом, возбужденным против Асламазян М.А., которая в январе 2007 года, при прохождении таможни, возвращаясь из частной поездки в Париж, не задекларировала в установленной форме 9550 Евро и 5130 рублей (без декларации по законодательству можно ввозить 10 000 долларов).
Четыре признанные в российском журналистском сообществе организации - Академия Российского телевидения, Национальная ассоциация телерадиовещателей, Союз журналистов России, Фонд защиты гласности - обратились тогда в Генеральную прокуратуру России с письмами, в которых содержалась просьба учесть репутацию Асламазян М.А., ее вклад в развитие телевизионной индустрии и оценить правомерность возбуждения уголовного дела по не столь значительному поводу.
Из прокуратуры ответили, что дело будет тщательно расследовано. Но 18 апреля работа в офисе Фонда остановилась: отключен сайт, не функционируют базы данных, не работают серверы, в том числе почтовый сервер, бухгалтерский, сервер с методическими планами и программами, по которым проводится обучение.
Как сообщается в пресс-релизе Фонда "Образованные Медиа", учредители организации подали ходатайство в Генеральную прокуратуру РФ и следственные органы МВД РФ о выдаче изъятых подлинников хозяйственно-финансовых документов и электронных носителей информации. Кроме того учредители обратились в Общественную палату при Президенте Российской Федерации и к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину с просьбой вмешаться в ситуацию и остановить преследование организации и ее руководителя Мананы Асламазян.
Фонд «Образованные медиа» подал жалобу в Суд на незаконные и необоснованные действия следователя. Понимая, что разбирательство может продлиться долго, фонд собщил об отмене ряда анонсированных мероприятий.

Отменяются следующие семинары:
14-15 мая, Бухгалтерский учет и налогообложение в медиаиндустрии: актуальные вопросы и практические способы их решения (Москва)
14-16 мая, Ведение информационной программы (Москва)
17-20 мая, Универсальный журналист (Великий Новгород)
18-23 мая, Теория и практика продюсирования и создания информационного сюжета (Москва)
21-24 мая, Универсальный журналист, (Великий Новгород)
26-28 мая, Ведение информационно-развлекательной программы Мастер-класс Светланы Сорокиной (Москва)

Отменяются дистанционные курсы:
Реальное время 3 (режиссура документального кино)
Драматургия Кино и ТВ. Практикум
Редактор информационно-развлекательных программ (модуль №3)
За не оказанные услуги все ранее перечисленные авансы будут возвращены.

Отменяется финал Всероссийского конкурса регионального телевидения «Время действовать» (3-7 июня). Просьба ко всем участникам: не присылать конкурсные материалы.

По всем вопросам, связанным с тренингами, пожалуйста, обращайтесь к Маргарите Кальянц:
По всем вопросам, связанным с проектами телепроизводства, пожалуйста, обращайтесь к Марине Разореновой:
По всем вопросам, связанным с проектом «Фабрика Новостей» и «Атласом ТВ и Радио», пожалуйста, обращайтесь к Денису Шевченко: