Internews Kazakhstan

Рассмотрение жалобы Фонда "Образованные медиа" перенесено в другой суд

Cоздан:   чт, 10/05/2007 - 23:00
Категория:
Тэги:

Головинский суд Москвы отклонил жалобу руководства фонда «Образованные медиа» о незаконности выемки документов. Напомним, что 18 апреля сотрудники МВД провели в офисе организации обыск и изъяли финансовые документы и компьютерную технику. В результате этого работа неправительственной организации фактически была парализована.

Официальный комментарий адвоката Виктора Паршуткина, представляющего интересы руководителя Фонда "Образованные медиа" Мананы Асламазян:

"11 мая Головинский районный суд Москвы вынес постановление, согласно которому направил рассмотрение дела по жалобе Фонда «Образованные медиа» на незаконность выемок финансово-хозяйственной документации и электронных носителей в Савеловский районный суд Москвы.
Дело еще в течение 10 дней будет находиться в Головинском суде, пока постановление не вступит в законную силу, и только потом будет передано в Савеловский суд. Такое решение было принято в связи с тем, что незадолго до суда уголовное дело в отношении президента Фонда Мананы Асламазян было передано решением заместителя начальника следственного комитета при МВД РФ из линейного отдела внутренних дел аэропорта Шереметьево в другой следственный орган, а именно - в следственный отдел при УВД Москвы по водному и воздушному транспорту.
В ближайшее время адвокаты Мананы Асламазян подадут в суд новые жалобы на незаконность продления сроков рассмотрения дела и на восстановление пропущенных следствием процессуальных сроков по делу.
Будет также направлено ходатайство в адрес следователя о прекращения уголовного дела в связи с отсутствием в деянии Манны Асламазян состава уголовного преступления.
В случае отказа удовлетворения данного ходатайства адвокаты также обжалуют это решение следователя в суде."

Напомним, Фонд "Образованные медиа" - правопреемник организации "Интерньюс Россия". Учредители Фонда «Образованные медиа» подали ходатайство в Генеральную прокуратуру РФ и следственные органы МВД РФ о выдаче изъятых подлинников документов и электронных носителей информации. Они также обратились в Общественную палату при Президенте Российской Федерации и к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину с просьбой вмешаться в ситуацию и остановить преследование организации и ее руководителя Мананы Асламазян.

Деятельность Фонда «Образованные медиа» приостановлена. Почти все сотрудники находятся в отпуске. Вся информация о мероприятиях, запланированных на май-июнь 2007 г. www.internews.ru