Internews Kazakhstan

Число русскоязычных изданий в Киргизии превышает тираж местных СМИ

Cоздан:   пн, 30/01/2012 - 13:49
Категория:
Тэги:

Несмотря на то, что число славян в Киргизии продолжает снижаться, совокупный тираж русскоязычных изданий в горной республике превышает общий тираж киргизоязычных СМИ.

Совокупный тираж русскоязычной прессы в Киргизии доходит до 185 тысяч экземпляров в неделю. Данные об этом озвучили на круглом столе в Бишкеке, организованном общественным фондом «Евразийцы: новая волна». На встрече, собравшей журналистов, редакторов СМИ, экспертов, обсуждалось положение русскоязычной журналистики за пределами РФ.

Согласно оценкам местных экспертов, русскоязычные СМИ пока опережают по тиражам газеты и журналы на киргизском языке. Общий тираж последних составляет около 145 тысяч экземпляров в неделю. Однако эта тенденция, по мнению участников круглого стола сохранится еще несколько лет.

«Русскоязычная аудитория стремительно сокращается, — говорит редактор одной из бишкекских газет Турат Акимов. — Это обусловлено, как оттоком населения, так и низкой образованностью молодого поколения. Уровень образования в местных школах хромает. Учитывая тенденцию, через 5—10 лет аудитория русскоязычных СМИ может значительно сократиться. На сегодняшний день одной из главных проблем таких изданий зачастую является отсутствие поддержки России. Если РФ имеет геополитические интересы в регионе, то ей необходимо развивать и поддерживать здесь русский язык».

Согласно статистическим данным, за 20 последних лет славянское население в стране уменьшилось в три раза. Если в 1991 году в Киргизии проживало около миллиона этнических русских, то сегодня таковых насчитывается примерно 350 тысяч человек.

Источник: «Российская газета»