Internews Kazakhstan

Медиаэскперты отмечают наступление “оттепели” в отношении узбекскоязычных СМИ в Кыргызстане

Cоздан:   чт, 17/05/2012 - 15:26
Категория:
Тэги:

В Кыргызстане учреждаются новые средства массовой информации и реализуются новые медиа-проекты на узбекском языке, - утверждают местные эксперты.

Во времена СССР, включая 90-е годы, до 2010 года на узбекском языке в Кыргызстане вещало одно республиканское радио, издавались две областные газеты «Уш садоси», «Жалолобод тонги», печатались узбекские страницы городской газеты «Ош шамы», международного литературно-художественного альманаха «Ош», функционировали два частные телевещания «ОшТВ», «МезонТВ», а также газеты «Деймос Таймс», «Ахборот» и др.

После 2010 года от вышеперечисленных средств массовой информации остались считанные издания, а точнее: две областные газеты, узбекские страницы городской газеты «Ош шамы» и литературного альманаха «Ош», выходящего на трех языках.

Следует отметить, что, несмотря на тяжелую ситуацию, почти без перерыва после июньских событий действовал Ошский государственный Академический узбекский музыкально-драматический театр имени Бабура, который является старейшим носителем узбекского языка в Кыргызстане.

Кстати, в Оше действуют корреспондентские пункты двух всемирно известных радиослужб «ВВС» и «Озодлик», вещающих на узбекском языке.

После известных печальных событий, в южных регионах страны люди стали опасаться одеваться в национальные наряды, разговаривать на родном языке. Свадьбы проходили без громкой музыки, карнаев и сурнаев. В результате чего, у лиц узбекской национальности чувствовался какой-то «голод», жажда по родному языку. Люди стали больше покупать диски с кинофильмами, концертами с участием мастеров искусств Узбекистана, - говорят опрошенные СA-News жители южжной столицы.

Какова ситуация сейчас на узбекскоязычном рынке информации Кыргызстана сегодня? Наш корреспондент попытался найти ответы на эти вопросы.

Как утверждают местные аналитики, в Кыргызстане, особенно на юге, стало больше СМИ на узбекском языке. Так, в Бишкеке на базе бывшей республиканской газеты «Аалам» начала издаваться газета на узбекском языке «Олам», вышли несколько номеров вновь учрежденной газеты «Эл бирлиги», в Оше с 21 марта 2012 года начала действовать кыргызско-узбекская телерадиокомпания «Ынтымак», учредителем которой является “Интерньюс”. Готовится к запуску узбекская версия Центрально-азиатской новостной службы “CA-news”.

По словам сотрудника радио “Ынтымак” Давронбека Насибхонова, радио выпускает в эфир свои программы ежедневно, кроме субботы и воскресенья по 30 минут на волне радио “Алмаз”. В скором времени начнет свои передачи и узбекское телевидение “Ынтымак”, где будет работать кыргызская и узбекская молодежь.

Кроме этого, распространение узбексого языка отмечается и в театрально-музыкальной сфере. На днях на сцене театра имени Бабура состоялась премьера спектакля по пьесе кыргызского драматурга Бексулана Жакиева “Калбга озор етмасин” (“Болью боль не лечат”), два дня состоялся концерт узбекской классической музыки и песни “Назм ва наво” (“Поэзия и мелодия”).

Интелегенция юга страны выражает надежду, что вновь учрежденные медиа источники будут служить укреплению дружбы между народами.

Источник: СА-news