Internews Kazakhstan

Архангельский: "СМИ должны выработать единые правила игры"

Cоздан:   пн, 29/10/2012 - 10:28
Категория:
Тэги:

Медиакорпорациям необходимо сесть за стол переговоров и выработать единые принципы игры, считает журналист Александр Архангельский. Касается это не только межнациональных конфликтов, но и того как СМИ освещают теракты. Об этом он заявил в "Доме Бенуа" на закрытии цикла семинаров для журналистов и студентов журфака "Национальный вопрос".

По мнению Архангельского, выработка единых правил для игроков медиарынка важна не только для грамотного освещения проблемы толерантности, ставшей предметом цикла семинаров. Ведь именно неумение СМИ договариваться и ведет к ужесточению законодательства в сфере медиа. Возвращение уголовной ответственности за клевету, закручивание гаек на телеканалах, - все это, по мнению Александра Архангельского, является следствием того, что у СМИ нет договоренностей друг с другом.

"Мы всегда ждем, когда правила "спустят " сверху, а потом ругаем их, - отмечает журналист. – Поэтому в скором времени наши медиа-корпорации должны хотя бы начать договариваться о правилах игры".

В подтверждении того, что именно личные межкорпоративные договоренности, а не законы, способны улучшить работу отечественных СМИ, Архангельский приводит в пример работу наших зарубежных коллег. Памятуя о годовщине "Норд-Оста", Архангельский замечает, что наши телевизионщики давали прямой эфир террористам, показывали продвижение спецназа.

В то же время в США во время трагедии 11 сентября СМИ имели в своем распоряжении не менее сенсационные кадры, однако не пускали их в эфир. "Американские телеканалы никогда не покажут террориста или спецназовца, - отмечает Архангельский. – Но не потому, что Белый Дом следит, а потому что есть правила, установленные медиасообществом: никакого прямого эфира при уровне общественного напряжения выше "оранжевого". Ведь государство не имеет права запретить прямой эфир, но корпорации сумели договориться, что есть ситуации, в которых они не будут "выгрызать" друг у друга рейтинги. Потому ни один канал и не показывал, как разбивались люди, выпрыгивавшие из верхних этажей небоскребов".

У нас же деятельность СМИ регулируют законодательные запреты, что ни к чему хорошему не приводит. "Поэтому, не стоит говорить о том, что невозможно посадить корпорации за стол переговоров, - отмечает Архангельский. – Нет ничего невозможного. И это будет куда более эффективно. Может уже одна попытка переговоров что-то да изменит".

Возвращаясь же непосредственно к проблеме толерантности СМИ, Александр Архангельский замечает, что работая с этой темой, журналисты должны сохранять холодный ум, не подвергаться каким-либо эмоциям и быть максимально беспристрастными. При этом, он также отмечает, что СМИ должны формировать площадки, на которых бы могли выговариваться самые непримиримые оппоненты в национальном вопросе. "Ведь вопроса о национальности мы боимся также как и вопроса о смерти, - замечает Архангельский. – А потому СМИ должны научиться правильно и грамотно говорить даже на самые болезненные темы".

Источник: Лениздат