Internews Kazakhstan

В Ашхабаде открылась Международная книжная выставка-ярмарка

Cоздан:   вт, 28/09/2010 - 09:30
Категория:
Тэги:

Издатели и полиграфисты Туркменистана уверенно вышли на новый уровень международного сотрудничества в профильной отрасли. Самым наглядным тому подтверждением стала начавшаяся в Ашхабаде пятая международная книжная выставка – ярмарка под девизом «Книга – путь к сотрудничеству и прогрессу».

Туркменский книгоиздательский форум собрал на этот раз рекордное количество участников – более девяти десятков организаций и фирм из двадцати пяти стран.
В многоязычной и представительной компании участников выставки достойно представлены достижения туркменских издательств, совершенные буквально в последние полтора-два года. Разнообразные пособия и учебники на туркменском и русском языках, переизданные труды классиков туркменской и иностранной литературы, красочные фотоальбомы и подарочные книги – качество всей этой продукции сегодня вполне сопоставимо с лучшими зарубежными образцами.

В течение последнего года страна практически отказалась от импорта полиграфии для собственных потребностей, перейдя на полное самообеспечение учебниками и другой многотиражной печатной продукцией. Нынешние издательские возможности Туркменистана позволяют стране не только полностью обеспечивать все свои школы учебниками, ежегодно печатая до 130 тысяч экземпляров продукции, но и предлагать свои полиграфические мощности для исполнения массовых тиражей по заказам соседних стран. Сегодня Туркменистан готов к тому, чтобы уверенно взять на себя функции крупного международного регионального издательского центра.

На выставке было заметно, насколько профессионально высоким стало отношение к возможностям туркменских издателей со стороны коллег из зарубежных стран. Специалисты мирового издательского бизнеса сегодня склонны относиться к туркменским коллегам как к достойным уважения партнерам, объединяясь с которыми можно решать самые сложные задачи.
По сложившейся традиции ашхабадский международный книжный форум каждый год отдает приоритет одной из стран, с которой туркменская сторона имеет опыт активного сотрудничества. В нынешнем году приоритет почетного гостя получила украинская экспозиция. Однако по общему количеству представленных от одной страны компаний в главном выставочном центре туркменской столицы доминировали все же россияне (тридцать шесть издательств и полиграфических предприятий).
Нет ничего удивительного, что среди зарубежных компаний, выставляющих свои издания в Ашхабаде, больше всего представителей Российской Федерации: русский язык по-прежнему остается общеупотребимым в Туркменистане, здесь хорошо знают и чтят российскую литературу.

Процесс многочисленных неформальных контактов, заинтересованного творческого обмена мнениями, зачастую выходившего далеко за рамки привычной для такого рода выставок чистого бизнес-интереса, стал своеобразной визитной карточкой нынешнего ашхабадского книжного форума.

Источник: ЦЭЖ