Internews Kazakhstan

Дело Саипова - правда где-то, но не рядом

Cоздан:   вт, 27/10/2009 - 08:44
Категория:
Тэги:

Расследование убийства журналиста Алишера Саипова зашло в тупик. Два года спустя после его расстрела в Оше кыргызская милиция откровенно демонстрирует свою незаинтересованность в раскрытии этого громкого преступления.

Последним публичным актом в деле раскрытия убийства Алишера Саипова, 26-летнего издателя узбекоязычной газеты «Сиесат» («Политика»), стала попытка правоохранительных органов Кыргызстана провести этим летом быстрый судебный процесс над подозреваемым Абдуфаридом Расуловым, признавшимся лишь в одном, что он никогда не знал и не встречал убитого журналиста.

Отсутствие состава преступления, мотивов для покушения 24 октября 2007 года на жизнь Алишера Саипова, показания о пытках во время следствия, сильное алиби Абдуфарида Расулова, а также игнорирование процесса главным свидетелем преступления и гособвинением - дали повод суду в Оше отправить дело об убийстве Алишера Саипова на доследование.

С решением суда согласилась семья Саиповых, никогда не верившая в то, что за убийством Алишера мог стоять банальный наркоторговец. С первых минут после убийства Алишера его коллеги и родные были убеждены в том, что его смерть связана с профессиональной деятельностью, а заказчиками его устранения являются власти соседнего Узбекистана.

Но удивительно то, что, несмотря на то, что суд отложил рассмотрение дела и отправил его на доследование, власти Кыргызстана попытались создать впечатление перед общественностью страны, что расследование убийства Саипова завершено и дело закрыто.

6 августа 2009 года в СМИ Кыргызстана появилось сообщение, что кыргызский министр внутренних дел Молдамус Конгантиев отчитался перед президентом Курманбеком Бакиевым, что дело об убийстве Алишера Саипова завершено после рассмотрения в суде города Оша.

Хотя начавшийся судебный процесс лишь вновь продемонстрировал черные дыры в следствии, пропасть вопросов, оставшихся без ответов, в том числе, в адрес проводившей расследование ошской милиции.

Первый день судебного заседания по делу об убийстве Алишера Саипова состоялся 8 июля в суде города Оша. На скамье подсудимых по обвинению в убийстве Алишера Саипова предстал житель Ляйлякского района Баткентской области Кыргызстана Абдуфарид Расулов.

Что интересно, ни судебные органы, ни милиция не стали оповещать прессу о начале слушаний по громкому делу об убийстве. Более того, о процессе лишь за несколько дней до его начала узнала семья Саиповых, которых известили об этом не в письменной форме, а в устной в отделении ошской милиции, при этом посоветовали сидеть в суде тихо и помалкивать.

Представитель прокуратуры начал судебные слушания с чтения обвинительного заключения, что подсудимый Расулов обвиняется в умышленном убийстве 24 октября 2007 года путем выстрелов из пистолета журналиста Алишера Саипова.

Едва Расулов получил возможность сказать свое слово, он категорически отверг выдвигаемое против него обвинение.

По его словам, он был арестован 23 февраля 2009 года. В этот день он направлялся на своей машине в аптеку, которая находилась недалеко от его села, для покупки лекарства для больной матери. По дороге он увидел голосующего человека и решил его подбросить. Тот попросил открыть багажник машины и закинул туда целлофановую сумку.

Спустя некоторое время Расулов заметил, что его машину обгоняют и требуют остановиться сотрудники милиции, как оказалось, они были из агентства по надзору за оборотом наркотиков Кыргызстана. Когда они открыли багажник машины, то обнаружили там сумку пассажира, в которой оказалось, как позже выяснилось, 16 кг. 644 гр. наркотиков и пистолет «Макарова».

В отделении милиции города Оша, как рассказал суду Расулов, он узнал о том, что сотрудники внутренних дел не собираются ограничиваться выдвижением против него обвинения связанного с наркотиками, но хотят «пришить» и дело об убийстве журналиста, так как он якобы был застрелен из найденного в его машине пистолета.

По словам Расулова, его избивали и пытали, загоняли иголки под ногти, но он все равно ни разу ни признался в убийстве Саипова. Но доказать свою невиновность он не смог, так как, по заявлению милиции, его опознал единственный свидетель убийства Саипова политолог и исламовед Икбол Мирсаидов, находившийся рядом с ним во время расстрела.

Но это опознание, как рассказал суду Расулов, не было честным. В середине июня, по словам Расулова, его завели в комнату следователей, где кроме известного ему сотрудника ошского УВД находился еще один мужчина, это был Икбол Мирсаидов.

«Я принял его за сотрудника милиции, но через несколько минут меня повели на опознание. Я находился в группе других мужчин, когда этот человек указал на меня», - сказал на суде Расулов. То есть Мирсаидову показали Расулова заранее, чтобы он мог без труда его опознать.

«Потом мне объявили, что он меня узнал и сказал, что я тот самый человек, который стрелял в Саипова», - добавил Расулов.

Чтобы придать большую убедительность словам главного свидетеля, по словам адвоката Расулова Алимбековой, на ее подзащитного надели новый купленный спортивный костюм серого цвета, чтобы он больше походил на фоторобот убийцы, составленный органами внутренних дел после убийства.

«На него надели этот спортивный костюм и сфотографировали, все это происходило без моего участия, кроме того, против Расулова применялись пытки», - сказала суду адвокат Алимбекова.

Что особенно удивило семью Саиповых - это отсутствие на суде главного свидетеля Икбола Мирсаидова. С того вечера 24 октября 2007 года он не показывается на глаза родителям Алишера, не встречается и не видит никого из общих с Алишером знакомых.

Более того, кыргызская милиция расписывается семье Саиповых в несостоятельности найти его, хотя всем известно, что Мирсаидов работает в Бишкеке в Международном институте стратегических исследований (МИСИ), а в начале 2008 года его даже показали по телевидению в качестве сотрудника кыргызского Центризбиркома.

Ошская милиции признавалась в невозможности найти Мирсаидова и пригласить его на очную ставку с отцом Алишера Авасом Саиповым еще в начале июля этого года. Хотя на суде со слов Расулова стало известно, что Мирсаидов побыл в Оше в июне этого года на его опознании.

Авас Саипов потребовал от суда пригласить главного свидетеля Мирсаидова на судебный процесс, мотивируя тем, что судьба человека не может решаться вслепую.

Суд принял во внимание требование потерпевшей стороны и отложил рассмотрение дела до 15 июля для участия свидетелей.

Но в тот день суд не состоялся, так как на процесс не явились ни свидетели, ни государственный обвинитель.

Так тянулось до 29 августа, когда Авас Саипов попросил судью отправить дело на доследование, так как решать дело об убийстве его сына в отсутствии свидетелей и даже гособвинителя невозможно.

Куддус Назар - журналист в Оше специально для Uznews.net

Источник: ЦЭЖ