Internews Kazakhstan

В Бишкеке обнаружен украденный памятник журналисту Геннадию Павлюку

Cоздан:   чт, 28/06/2012 - 08:24
Категория:
Тэги:

В Бишкеке 26 июня обнаружен украденный памятник погибшему журналисту Геннадию Павлюку, сообщает 24.kg со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел Кыргызстана.


Памятник Геннадию Павлюку. Фото © «Фергана»

Примерно в 21.00 сотрудники следственно-оперативной группы УВД Ленинского района и ГУВД киргизской столицы нашли распиленный на части монумент в жилмассиве Ала-Тоо - в огороде частного дома.

Хозяйка дома пояснила, что примерно 10-15 дней назад ее брат привез металл в мешках и сказал, что скоро заберет. Однако за мешком он не вернулся, а хозяйка не открывала его и не знала, что внутри.

В настоящее время выясняется личность «брата» и принимаются меры для его задержания.

По мнению милиционеров, похитители памятника - обычные охотники за цветным металлом. Сразу после похищения они даже пытались сбыть монумент в пункте приема цветмета, но приемщики отказали им: милиция предприняла такие меры, что никто из скупщиков не хотел связываться с ворованным, поясняет Вечерний Бишкек.

Напомним, журналист Геннадий Павлюк был убит в Алма-Ате (Казахстан) в декабре 2009 года. В Кыргызстане журналист был известен под псевдонимом Ибрагим Рустамбек. Руководил киргизским представительством газеты «Аргументы и факты», возглавлял издание «Белый пароход», работал редактором «Комсомольской правды в Кыргызстане». За несколько недель до убийства Геннадий Павлюк заявил о намерении запустить интернет-издание и газету партии «Ата Мекен».

Памятник Г.Павлюку был поставлен 8 октября 2010 года в центре киргизской столицы – в сквере у библиотеки имени Баялинова. Он был изготовлен из бронзы, весил около 250 килограммов. Его стоимость составляла $20 тысяч. В ночь на 21 мая 2012 года памятник исчез. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье 164 («Кража»).

Источник: Фергана.ру