Internews Kazakhstan

Награждены журналисты, победившие в конкурсе «На весах Фемиды»

Cоздан:   пн, 27/06/2011 - 12:02
Категория:
Тэги:

Союз судей Казахстана, Союз журналистов и фонд «Адил соз» наградили журналистов, авторов лучших судебных очерков, номинированных на конкурс «На весах Фемиды».
«Мы бы хотели, чтобы о судах публиковались не только репортажи, но и творческие материалы. Но для этого необходимо, чтобы журналисты имели возможность ознакомиться с материалами. Поэтому в рамках этого конкурса, впервые в истории Казахстана журналисты получили право на доступ к судебным архивам», - сказал судья Верховного суда РК Владимир Борисов.
Всего на конкурс было представлено 63 газетных и один телевизионный материал. По итогам конкурса первое место отдано собкору газеты «Время» по Жамбылской области Галине Выборновой. Второе место – корреспонденту газеты «Зан» Шолпангуль Кораевой. Третье место – корреспонденту газеты «Мунайлы Астана» из Атырау Смадияру Куттыгерею.
Основными критериями оценки материалов были: соблюдение основных признаков жанра судебного очерка, компетентность автора в вопросах права и, в частности, судебного делопроизводства, уровень творческого мастерства.
«Судебный очерк – очень привлекательный жанр. Но, к сожалению, он пока не сильно востребован. Надеюсь, что журналисты войдут во вкус и такие материалы будут чаще появляться в прессе. К сожалению, не все журналисты знают жанровые особенности судебного очерка. Жюри получало хорошие материалы, но они часто оказывались репортажами или расследованиями», - посетовала председатель фонда «Адил соз» Тамара Калеева.

Источник: КазТАГ