Internews Kazakhstan

Всемирный конгресс Международной Федерации журналистов в Кадисе

Cоздан:   ср, 26/05/2010 - 10:14
Категория:
Тэги:

25 мая 2010 года в Кадисе (Испания) открылся Всемирный конгресс Международной Федерации журналистов.

Накануне состоялись заседания Административного комитета и Исполкома МФЖ. Конгресс открылся конференцией «Журналистика – взгляд в будущее», в ходе которой участникам был представлен доклад о будущем МФЖ и книга об этической журналистике на французском языке. На церемонии открытия Конгресса выступили региональный министр Андалузии, вице-премьер Испании, президент МФЖ. В плане открытия – празднование годовщины исторического Закона о прессе и 200-летия свободы прессы в Испании.

В первый день работы Конгресса, 26 мая, состоится назначение комиссий по финансам и Уставу, программе и резолюциям. На заседании по теме «Будущее журналистики – этика и деятельность Союзов» планируется выступление председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова. Секретарь СЖР Надежда Ажгихина примет участие в дискуссии «Фокус на гендер: обеспечат ли квоты равенство женщин?».

Во второй день работы Конгресса, 27 мая, планируется рассмотреть проблемы защиты прав журналистов и преспективы развития Международной Федерации журналистов. Завершится Конгресс 28 мая дебатами по резолюциям и выборами руководства МФЖ, выступлением Принца Астурийского и торжественной церемонией закрытия.

Источник: Центр общественной информации