Internews Kazakhstan

Масс-медиа в Казахстане теряют позиции и читателей

Cоздан:   пт, 25/11/2011 - 09:41
Категория:
Тэги:

К такому мнению пришли эксперты Института политических решений. СМИ для государства пока остаются инструментом активной пропаганды.

Как отметил директор представительства Freedom House в Казахстане Вячеслав Абрамов, отечественные СМИ стали более резко полярными, чем 10 лет назад. «Не осталось нейтральных масс-медиа, они все больше входят в провластные круги», — отметил Абрамов. Он добавил, что в последние годы усилилась цензура и давление на собственников СМИ, а лучшие кадры уходят в PR-компании и банки. «Государство стало главным рекламодателем и заказчиком масс-медиа», — подчеркнул эксперт.

Независимый профессиональный директор Азамат Джолдасбеков видит проблему в ином. Он считает, что СМИ Казахстана потеряли связь с молодежью, аудиторией; потеряли индивидуальность, отчего почти нет интересных авторов. «Если газету издадут на туалетной бумаге, ее все равно будут читать из-за интересных авторов», — продолжил Джолдасбеков.

По словам генерального директора ТОО «Комсомольская правда в Казахстане» Асылбека Бисенбаева, необходимо обращать внимание не только на аспекты финансирования, профессионализма изданий, но и на доступность информации гражданам. «В Казахстане проживает 8 миллионов человек в аулах, 3 миллиона — в районных центрах. Они не могут позволить себе купить газету за 100 тенге — такова ее стоимость с учетом доставки, хотя первоначально ее себестоимость составляет 20—25 тенге», — подчеркнул Бисенбаев. Он предложил идею, которую применил президент Франции Николя Саркози, который позволил каждому французу подписаться на одну из газет бесплатно. Но вряд ли такое возможно в Казахстане. По словам председателя Комитета информации и архивов Министерства связи и информации РК Болата Берсебаева, «Казпочта» несет убытки по доставке изданий и подписке в 3 миллиарда тенге ежегодно.

Жанар Секербаева
Источник: Первый канал «Евразия» (1tv.kz)