Internews Kazakhstan

В Алматы представлены два фотоальбома известного казахстанского фоторепортера

Cоздан:   ср, 24/11/2010 - 09:34
Категория:
Тэги:

В Алматы были представлены две книги фоторепортера КазТАГ-ТАСС в 1980-1990 годах Мурата Мамбетова. Это документальные фотоальбомы «Арал - наследие СССР» и «Спорт в Казахстане» на казахском и русском языках.

Фотоальбом о судьбе Арала завоевал диплом второй степени в номинации «Моя страна» на VII Международном конкурсе государств-участников СНГ «Искусство книги», который прошел недавно в Москве. Одним из первых с этим изданием познакомился ветеран футбола, спортивный журналист Диас Омаров. «Простые люди, женщины, дети, занятые обычными житейскими делами, на фоне наступающей пустыни становятся пронзительными символами трагедии. Эта работа высоко оценена на международном уровне», - отметил он.

Вместе с коллегами по фотоцеху и мастерами дизайна М.Мамбетов создал фотоальбом о казахстанском спорте. «Тема эта благодатная. Здесь и впечатляющие портреты наших прославленных чемпионов, и визуальное воплощение той доли секунды, которая является определяющей в спорте, в наполненных динамикой снимках самых различных состязаний. Достойное место заняли национальные виды спорта и обретающая мощь инфраструктура казахстанского спорта. Этот фотоальбом представляется мне конструктивным прорывом, за которым последуют другие работы. Ведь язык спорта - это язык глобального общения, который позволяет преодолевать всевозможные барьеры между отдельными людьми и целыми народами», - подчеркнул Д.Омаров.

Источник: Казинформ