Internews Kazakhstan

В Узбекистане готовятся к выпуску 8 новых мультфильмов

Cоздан:   вт, 24/02/2009 - 16:24
Категория:
Тэги:

Как сообщили в ОАО «Узбекфильм», в новых мультфильмах будут герои, уже знакомые зрителям по сказкам. Фильмы буду иметь в основном воспитательный смысл.

Новые работы полностью профинансированы государством. «Каждый год государство финансирует около 10 полнометражных мультфильмов», - отметили в «Узбекфильме».

В них будут отражаться национальный колорит, жизнь и быт страны. Над фильмами «Влюблённый горбун», «Счастье Машкоба», «Сумаляк и тысяча желаний» работа уже почти завершена и скоро они выйдут на экраны. На подходе фильмы «Сто мешков снега», «Азамат и лодыри» и др.

Один из режиссёров-постановщиков фильмов - Дмитрий Власов, который является кавалером Ордена «Дустлик» («Дружба»). Его анимационные фильмы «Гончар» и «Бор барака» («Была не была») удостоены высоких наград на кинофорумах в Японии и Китае, получили приз зрительских симпатий на международном фестивале в Могилёве «Анимаевка-2006» и на Международном Евроазиатском кинофестиваля стран СНГ и Балтии «Новое кино 21 век» в номинации «Раскрытие национальной темы».

Источник: СА-news