Internews Kazakhstan

Кинофестиваль студенческих фильмов и киношкол «Бастау» открывается в Алматы

Cоздан:   вт, 23/10/2012 - 13:57
Категория:
Тэги:

Работу начал II международный кинофестиваль студенческих фильмов и киношкол «Бастау» («Начало»), сообщил генеральный директор мероприятия Сергей Азимов.

«Сегодня состоится торжественное открытие второго международного кинофестиваля студенческих фильмов «Бастау», - сказал С. Азимов на пресс-конференции во вторник, передает КазТАГ.

Он отметил, что в этом году география конкурса расширилась.

«География конкурса в этом году значительно расширила свои границы. Отборочная комиссия просмотрела 180 картин из 19 стран. Из них прошли отборочный тур и будут показаны на фестивале 44 работы из 15 стран», - уточнил С. Азимов.

По его словам, на кинофестивале можно также увидеть 17 работ казахстанских студентов.

Для участия в кинофестивале «Бастау» отбирались фильмы, снятые только студентами киношкол, пояснила программный директор Асия Байгожина.

«Основной критерий, по которому мы отбирали работы – авторство, то есть, фильмы, прошедшие на конкурс, снимали именно студенты различных киношкол. Кроме того, мы оценивали качество, актуальность и новизну. Нам интересен новый взгляд, новые мысли и новые подходы», - сказала А. Байгожина.

Она также отметила, что в конкурсной программе фестиваля будут представлены только короткометражные фильмы различных жанров.

«В этом году на фестиваль поступило несколько анимационных картин и несколько полнометражных фильмов. Но мы считаем, что именно короткий метр – это студенческое кино», - добавила А. Байгожина.

В этом году конкурсантов будет оценивать сразу два жюри - международное и студенческое.

«В этом году вместе со «взрослым» (международным – КазТАГ) жюри работать будет и студенческое. Ребята учредили свои премии и наградят лучшие работы. В свою очередь, международное жюри отметит призами победителей в нескольких номинациях: «Лучший игровой короткометражный фильм», «Лучший неигровой короткометражный фильм», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», - сообщил генеральный директор фестиваля.

В рамках фестиваля, кроме конкурсной программы, студенты смогут посетить различные мастер-классы, побывать на творческой встрече с гостем фестиваля, актером Сергеем Барышевым, обсудить состояние и тенденции студенческого кино.

Кинофестиваль «Бастау» пройдет в Алматы с 23 по 27 октября.

Источник: Forbes.kz

работа в Алматы

Bastau.jpg