Internews Kazakhstan

В Стамбуле сотни журналистов вышли на акцию протеста

Cоздан:   чт, 22/12/2011 - 13:49
Категория:
Тэги:

В Турции полиция арестовала более 30 журналистов по подозрению в связях с курдскими боевиками.

Сотни турецких журналистов вышли на улицы Стамбула на акцию протеста. "Вы не можете заставить свободную прессу замолчать!", - один из лозунгов демонстрантов.

Акция стала ответом на массовые аресты, которые власти Турции провели во вторник, 20 декабря. По подозрению в связях с курдскими сепаратистами были задержаны не менее 38 человек, среди которых есть журналисты ведущих изданий и телеканалов, в частности CNN-Turk и NTV.

Также был задержан фотокорреспондент агентства Франс Пресс Мустафа Озера, в доме которого при обыске изъяли карты памяти.

Участники акции считают, что ситуация со свободой слова в Турции ухудшается. Около 70 журналистов отбывают тюремное заключение. Власти, впрочем, заявляют, что они были осуждены за преступления, не связанные с журналистской деятельностью.

ОБСЕ уже попросило турецкие власти предоставить обоснование арестов, обратив внимание на большое количество задержанных журналистов.

Конфликт Турции с Рабочей партией Курдистана, добивающейся создания курдской автономии на юго-востоке страны, длится уже более 25 лет, он унес более 40 тысяч жизней.

Источник: ЦЭЖ