Internews Kazakhstan

Греческие журналисты объявили протест против политической цензуры

Cоздан:   пн, 05/11/2012 - 10:06
Категория:
Тэги:

1 ноября сотни греческих журналистов собрались около здания государственного телевидения страны расположенного в Афинах, тем самым выразив протест против действия руководителей телеканалов и властей, которые посчитали проявлением политической цензуры.

Главный девиз протестантов: «Государственное телевидение и радио не является ничьей собственностью!».

За последнюю неделю задержаны журналисты: Костас Ваксеванис (издатель журнала Hot Doc) и Спирос Карадзаферис (журналист). Костас Ваксеванис был заключен под стражу за публикацию «списка Лагард» (2000 имен богатых греков, имеющих счета за границей), его обвиняют за нарушение закона «о неприкосновенности частной жизни». Спирос Карадзаферис задержан по давнему делу о клевете, после того, как он заявил в эфире регионального телеканала о желании обнародовать секретные материалы, похищенные с сайта Министерства финансов Греции. В данный момент обвинения с журналистов не сняты, но они находятся на свободе.

Руководство греческого государственного телевидения отстранило от эфира ведущих утренней информационной передачи, из-за критики в адрес полицейского министра. Панайотис Калфаяннис (председатель профсоюза журналистского POSPERT) потребовал от руководства государственного телеканала изменить решение о закрытии передачи. Костас Арванитис (ведущий отстраненный от эфира) заявил: «Мы ожидаем, что руководство отзовет свои несправедливые решения».

Журналистов поддержала группа депутатов леворадикальной парламентской оппозиционной партии СИРИЗА, и Лиана Канелли бывшая телеведущая и парламентарий от коммунистов.

Источник: Национальная Тиражная Служба