Internews Kazakhstan

Главред РИА Новости: Блоггеры выражают мнения, а за СМИ - верификация информации

Cоздан:   пн, 21/11/2011 - 13:52
Категория:
Тэги:

Главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк считает, что СМИ в отличие от рядовых блоггеров, которые просто сообщают об информации, должны информацию проверить, получить экспертную оценку и дать максимально развёрнутую картину.

«Они (блоггеры) выражают мнения, за нами верификация информации, (проверить) достоверна она или нет - за нами. С возможностью наших нетворков и объединений в сети за нами, в отличии с простым рядовым блоггером, который узнал какую-то рядовую новость, возможность проверить, получить экспертную оценку и дать максимально развёрнутую картину», - сказала Миронюк, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах шестого Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ) в Астане.

«Ни один блоггер никогда не даст историю во всем ее многообразии: от вкуса до фото, видео, экспертов и всего остального, у него одного просто не хватит сил. Он - моно, наша сила - в единстве», - добавила она.

Миронюк поделилась с журналистами своим опытом использования социальных сетей. «В моем facebook мне не нужна массовая аудитория, я не ищу славы, мои 150 или 200 друзей - это те люди, которых я знаю лично, и это значит, что их мнение мне интересно, релевантно, это значит что их новости 100% будут интересны мне, а их мнения для меня послужат причиной каких-то материальных действий», - рассказала она.

По ее мнению блоггеров также стоит фильтровать. «Если бы я была президентом, я бы выбрала человек 500 не тех, которые у тебя на зарплате в аппарате, а тех, о которых ты для себя считаешь, что их мнение адекватно, создала бы какой-то фильтр и читала бы те реакции, которые пишут они, наверно, 50% были бы комплементарные, но в процентах 30% был бы смысл», - считает Миронюк.

Миронюк добавила, что технологии сегодня задают тон развитию. «Нравится вам это или нет, если мы говорим о технологии, значит мы говорим о будущем», - сказала главред РИА Новости.

«Не значит, что умрет бумага, она просто станет элитным продуктом, не массовым, а элитным. Я хочу продолжать смотреть глянцевые фотографии в красивом журнале, я хочу руками трогать, мне интернет не дает тактильных ощущений», - отметила она.

Миронюк заявила, что «в будущих масс-медиа не боится ничего». «А боюсь я ограниченности способности людей открываться новым технологиям Это самая большая проблема, с которой я, например, сталкиваюсь. Я боюсь вот этой вот зашоренности - она не возрастная, она философская», - добавила главред РИА Новости.

«Я понимаю, что скорости меняются очень сильно, нужно несколько раз в год пересматривать внутренние регламенты работы с информацией», - считает Миронюк.

Источник: ИА Новости- Казахстан