Internews Kazakhstan

Форум европейских и азиатских медиа соберет в Минске более 200 участников

Cоздан:   пн, 10/12/2012 - 10:39
Категория:
Тэги:

Форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ-2012) "Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и новые медиа", организатором которого, при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, выступает РИА Новости, пройдет в Минске 9-12 декабря. Участие в форуме примут более 200 руководителей ведущих СМИ из стран СНГ, Балтии и Грузии, представляющие весь спектр общественно-политической жизни этих стран.

"Мир СМИ меняется, и в странах евразийского пространства эти перемены имеют свою специфику. Европейско-азиатское медиапространство объективно более интегрировано, чем национальные институты, экономические или социальные инициативы. Форум медиа России, стран СНГ, Балтии и Грузии - уникальная площадка для равноправного обсуждения дел в медиаиндустрии, причем как с привлечением политиков и экспертов, так и между представителями профессионального сообщества - с издателями, редакторами, журналистами. Мы в очередной раз собираемся, чтобы обсудить общие дела, проблемы и проекты, стать понятнее друг другу", - считает главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

Основной темой ФЕАМ-2012 станет обсуждение евразийской интеграции. В ходе встречи журналисты, политические деятели, депутаты и эксперты в области масс-медиа обсудят перспективы интеграционных проектов, взаимодействие СМИ и общества, а также структуру и особенности функционирования новых медиа на постсоветском пространстве.

Гостями форумов в разные годы становились известные политики, общественные деятели и деятели культуры. Традиционно в работе ФЕАМ участвуют и первые лица страны, принимающей журналистов.

"Я надеюсь, что на форуме состоится обмен идеями по поводу того, каким образом СМИ могли бы влиять на положение дел на евразийском пространстве с той точки зрения, чтобы усиливать центростремительные тенденции и противодействовать центробежным... Россия и страны постсоветского пространства буквально обречены на серьезное сотрудничество, потому что поодиночке они будут выглядеть очень нездорово, есть очень большая вероятность попасть в технологическое захолустье", - сказал РИА Новости специальный гость форума, директор Института экономики Российской академии наук, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг.

Площадкой форума в 2012 году будут конференц-залы отеля Crown Plaza Minsk. Программа ФЕАМ-2012 включает в себя пленарные заседания и дискуссионные сессии по темам "Роль СМИ в интеграционных процессах", "Нестабильный мир. Процесс глобализации и медийное пространство", "Новая жизнь традиционных медиа", "Культурно- исторические коды и современные медийные форматы", "Проблемы социализации пользователей социальных сетей".

Участников форума ожидает также острая дискуссия "Стенка на стенку" на тему "Интернет: безграничность информации и границы свободы". Участники дискуссии разделятся на два лагеря - сторонников и противников погружения в интернет - и будут отстаивать свои точки зрения. В качестве рефери спора выступит медиаэксперт Антон Хреков.

Еще одним из форматов ФЕАМ станут так называемые твит-стены: на них, как на экран, будут выводиться посвященные форуму и его темам сообщения пользователей крупнейшей в мире сети микроблогов Twitter. Официальный аккаунт форума находится по адресу https://twitter.com/feam2012. Есть у ФЕАМ и свой хэш-тег - #feam2012.

"Сама возможность для представителей СМИ, экспертного сообщества из разных стран пообщаться и в формальной, и в неформальной обстановке - это дорогого стоит. Может быть, это не дает какого-то сиюминутного эффекта, но это одна из тех площадок, которые создают общее экспертное и информационное пространство. Подобного рода мероприятия очень важны", - считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

В фойе отеля участникам форума и аккредитованным журналистам будет показана фотовыставка "Постсоветское пространство: лица эпохи". А популярный в Белоруссии интернет-портал tut.by откроет в Crown Plaza Minsk мобильную видеостудию, где будут оперативно записываться интервью ведущих спикеров, мнения участников и гостей ФЕАМ.

Также в Минске состоится награждение победителей конкурса "Лучший медиапроект ФЕАМ-2012". Решение о проведении этого конкурса по итогам предыдущего медиафорума приняли агентство РИА Новости и МТРК "Мир". Цель конкурса - стимулировать создание информационных и аналитических медиапроектов на основе новых и традиционных технологий, посвященных экономической и политической интеграции.

Ознакомиться с программой и материалами ФЕАМ-2012 можно в интернете по адресу http://ria.ru/feam_2012/.

Информационными партнерами форума выступают МТРК "Мир", радиовещательная компания "Голос России", Национальное информационное агентство Белоруссии БелТА и еженедельник "АИФ в Беларуси".

Источник: Информационное агентство Новости-Казахстан

Forum.jpg