Internews Kazakhstan

Медийный проект “ДАТ” продолжился в газете “Общественная позиция”

Cоздан:   ср, 18/11/2009 - 15:36
Категория:
Тэги:

Известный читателям логотип медийного проекта “ДАТ” переместился в газету “Общественная позиция”. Ее обновленный номер вышел в среду в южной столице, продолжив традиции изданий “ДАТ”, “СолДАТ”, “Жума таймс” и “Тасжарган”.

В редакционной статье коллектив медиа-проекта сообщает, что “смена названия не была прихотью, а обусловлена позицией и редакционной политикой по освещению событий в стране”. Пройдя через череду судебных процессов, творческий коллектив сохранил имя и остроту публикаций.

В обновленном номере по-прежнему поднимаются проблемы ипотечного строительства, анализируется прямой эфир с главой государства, публикуется репортаж о региональных встречах лидеров партии “Азат-ОСДП”, материал о бизнес - элите страны, а также продолжение рукописи “Плетенье чепухи” известного казахстанского литератора Герольда Бельгера.

Как сообщил КазТАГу Ермурат Бапи, должность которого по-прежнему называется “главный читатель газеты”, “издание сохранило творческий коллектив, но ощущается нехватка журналистских кадров, знающих проблемы гражданского общества и развития политических процессов”. “Тираж нашего издания 25 000 экземпляров, по сути - пробный, сейчас ведется работа с распространителями по увеличению тиража и распространения его по всей стране”, - сказал он.

“Мы намерены и дальше продолжать острые темы и, с другой стороны, готовы продолжать на страницах газеты диалог с государственными органами. К сожалению, инициативная группа в течение последних семи месяцев не раз обращалась в комитет информации и архивов МКИ РК с заявлениями о регистрации новых изданий, но регистрацию нам не удалось получить. Поэтому на следующей неделе мы обращаемся с судебными исками по этому поводу в адрес государственных органов в Астане”, - пояснил Е.Бапи.

Источник: КазТАГ