Internews Kazakhstan

Казахстан, мониторинг нарушений свободы слова в октябре 2012 года

Cоздан:   ср, 28/11/2012 - 14:22
Категория:
Тэги:
Adil soz.jpg

В октябре 2012 года мониторинг нарушений свободы слова Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» зафиксировал 87 сообщений. Среди них:

· Главному редактору жезказганской «Молодежной газеты» Берику Жагипарову снова угрожают;

· Газеты «Голос республики» и «Взгляд» потребовали исключить из приговора по делу «Козлова» ложные сведения «об экстремистском характере деятельности» этих изданий;

· Апелляционная инстанция Акмолинского областного суда оставила оправдательный приговор в отношении журналиста Оксаны Матасовой без изменений;

· Начальник Департамента агентства РК по регулированию естественных монополий по Алматинской области Турсынбай Галинов требует взыскать с собственника газеты «Вечерний Талдыкорган», главного редактора издания и ОЮЛ «Объединенные ассоциации предпринимателей» 20 млн. тенге солидарно в счет возмещения морального вреда.

Всего с начала года СМИ и гражданам в связи с осуществлением права на свободу выражения, получения и распространения информации предъявлены 16 обвинений в уголовном порядке, 79 претензий и исков на сумму 4 млрд. 423 млн. 950 тысяч тенге.

Подробности см. во вложенном файле.

Служба мониторинга фонда «Адил соз»

ВложенияРазмер
monitoring 10.12.doc901.5 Кбайт