Internews Kazakhstan

Рассмотрение законопроекта «О доступе к информации» отложено на 2012 год

Cоздан:   пт, 17/06/2011 - 15:48
Категория:
Тэги:

Рассмотрение законопроекта «О доступе к информации» межведомственная комиссия по вопросам законотворчества отложила на 2012 год, сообщил мажилисмен Жакып Асанов.

«Рассмотрение проекта закона «О доступе к информации» межведомственная комиссия по вопросам законотворчества отложила на 2012 год. До конца текущего года рабочая группа будет вносить поправки по некоторым статьям», - сказал Ж.Асанов в ходе круглого стола «Право на информацию - составляющая прав и свобод человека» в пятницу.

По его данным, нормы предоставления информации (в РК – КазТАГ) не работают.

«… Зачастую общество сталкивается с отказом (в информации – КазТАГ), несвоевременным предоставлением, предоставлением недостоверной информации. На сегодня наше законодательство содержит все случаи с ограничением в доступе, поэтому проблем здесь нет. Проблема в раскрытии той информации, которая не запрещена», - пояснил он.

Депутат отметил, что международные эксперты ОБСЕ отметили ряд сильных сторон казахстанского законопроекта. В частности, это нормы о том, что публичную информацию должны предоставлять не только государственные органы, но и компании с участием государственного акционерного капитала, а также монополисты.

«Предполагается, что и частные фирмы, участвующие в государственных тендерах, будут также подотчетны гражданам в вопросах использования бюджетных средств», - добавил он.

«28 июня состоится очередное заседание рабочей группы, где будут обсуждаться концепция и структура сопутствующего законопроекта «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам доступа к информации». На заседании мы рассмотрим случаи устного обращения за информацией, (…) не отрегулирован механизм предоставления ответа на устный запрос», - указал мажилисмен.

Впервые Ж. Асанов презентовал законопроект («О доступе к публичной информации» - КазТАГ) в сентябре 2010 года. Проект документа разработан в рамках деятельности правового совета при НДП «Нур Отан» совместно с Институтом парламентаризма и Программой развития ООН, а также с участием неправительственных организаций.

Источник: КазТАГ