Internews Kazakhstan

Журналисты «за» этику, а учредители – против?

Cоздан:   вт, 17/03/2009 - 15:07
Категория:
Тэги:

Общественный фонд «Павлодарский центр поддержки региональной журналистики» предложил местной пишущей и снимающей братии объединиться в некий орган, который не только помогал бы отстаивать интересы масс-медиа, но еще и занялся составлением свода правил этичного поведения журналистов.

Как говорит директор общественного фонда Аскар Шомшеков, сегодня в Павлодаре просто нет организации, которая бы реально отстаивала интересы пишущей и снимающей братии. Журналистам приходится разрешать все конфликтные ситуации, возникающие после публикаций и выхода сюжетов в эфир, в одиночку. А будь специальный орган, многие спорные моменты удалось бы разрешать, не доводя дело до суда.

– Зачастую журналисты забывают о необходимости освещения того или иного события с представлением, как минимум, двух точек зрения. В результате население перестает доверять СМИ. Чтобы избежать этого, необходимо как-то обозначить «правила игры», – уверен Шомшеков.

– Создать, конечно, можно, но эффективность этого органа будет зависеть от того, как будет построена его работа, потому что СМИ нашего региона очень разобщены, – считает редактор областного общественно-политического еженедельника «Наша Жизнь» Елена Васильченко.

– Если кто-то считает, что журналист пишет однобокие материалы, не отражающие мнения других сторон, только вследствие своей неэтичности, он глубоко заблуждается, – высказывает свое мнение сотрудник одного из павлодарских СМИ, пожелавший остаться неизвестным. – Понятно, когда речь идет о соблюдении журналистами общей редакционной политики своего издания или телеканала. Совсем другое, когда тебя вызывает учредитель и говорит, что вот это событие ты должен осветить вот так и никак иначе. Конечно, кто-то скажет, нужно бороться, отстаивать свое мнение, не идти на поводу у учредителя. Когда-то, не имея семьи, малолетних детей, я так и поступал, а сейчас, извините, просто боюсь потерять работу. А перескакивать из одного издания в другое больше некуда. Город у нас маленький, а СМИ, где можно было бы устроиться на работу, еще меньше. Тем более нет никакой гарантии, что и в другом месте ситуация вновь не повторится. Впрочем, если общими усилиями нам удастся создать не номинальный, а реально действующий орган по защите наших интересов, то будет здорово.

Когда именно в Павлодарском Прииртышье появится подобная журналистская организация, директор ОФ «Павлодарский центр поддержки региональной журналистики» Аскар Шомшеков сказать не берется. Работа только началась.

Сергей РОМАНОВСКИЙ, Павлодар

Источник: Мегаполис