Internews Kazakhstan

План “Перехват” на “Голос Республики”

Cоздан:   пн, 17/01/2011 - 13:35
Категория:
Тэги:

“Нам не назвали причин изъятия тиража”, – подчеркнул Сергей Зелепухин, редактор по финансам газеты “Голос Республики”, в ходе пресс-конференции. Редакция возмущена действиями сотрудников правоприменительных органов. Издание “Голос Республики” выходит легально и у полицейских не было законных оснований для препятствий в распространении газеты.

“Тираж в ночь с четверга на пятницу арестовали не весь, – сообщил Сергей Зелепухин. – Мы увидели слежку и предприняли меры”. По информации спикеров, в полтретьего ночи “тестовую” редакционную машину с 200 экземплярами остановили в Алматы на пересечении улиц Чайковского и Маметовой. На вопрос “в чем дело?” сотрудники дорожной полиции ответили “обычная отработка”.

К машине подошел человек в штатском, пролистал экземпляр и на вкладыше с заголовком “Скажи свое “нет” референдуму!” отреагировал: “Это и есть. Вызывайте”. Вскоре приехали сотрудники Алмалинского РУВД якобы в связи с вызовом по поводу драки.

Туда же прибыл юрист Сергей Уткин. По словам полицейских, они разбирались с водителем машины. Тогда г-н Уткин заявил, что экземпляры газет принадлежат ему и попытался их забрать в свою машину. Однако ему этого не дали, поскольку по новой версии людей в форме сотрудники редакции “подозреваются в распространении незаконной информации”. После часовой дискуссии Сергея Зелепухина, Ирину Ведзижеву (менеджера по продажам) и Александра Пылаева (водителя) доставили в Алмалинское РУВД “для проверки документов”, где продержали до 7 часов утра.

Всех называли “подозреваемые”, хотя никакого уголовного дела не открыто. Перед тем, как выпустить из РУВД, с задержанных взяли обязательство о явке в суд, хотя по законодательным нормам такого вида документов не существует – есть подписка о невыезде. “Не будут писать – тогда в камеру”, – так г-н Зелепухин объяснил аргументацию полицейских, с которой им пришлось “согласиться”. Копию протокола задержанным не выдали, хотя на словах обещали.

Еще из одного автомобиля, задержанного сотрудниками дорожной полиции в районе 20 часов 13-го января, были изъяты 3600 экземпляров “Голоса Республики”. “Газеты погрузили в пакеты и забрали, ничего не оформив”, – акцентировал внимание Сергей Уткин. По юридическим нормам такие действия квалифицируются как грабеж.

“Представился только полковник Абай Турысбеков”, – отметила Ирина Медникова, журналист. Всех участвовавших в мероприятии спрашивали “что ищите?”. В ответ звучало: “Сейчас посмотрим и потом скажем”. Гузяль Байдалиновой, представителю собственника – ТОО “АДП ЛТД” – чей водитель Айдар Бурашев был задержан, не давали пользоваться диктофоном. Сотрудники правоприменительных органов вели себя грубо.

“Мы только посмотрим, нет ли там чего-нибудь запрещенного”, – объяснял действия полицейских подполковник, заместитель начальника Алмалинского РУВД (фамилию точно не помнят). На это г-н Уткин ему напомнил: “Это называется “цензура”. По Конституции цензура запрещена”.

Юлия Козлова, директор по продажам, поставила в известность, что от распространителей на момент проведения пресс-конференции (полдень 14 января) “сигналов об изъятии не поступало”. То есть тираж арестовывался на участке между ризографами (типографии отказываются печатать “Голос Республики”) и точками продажи. Правда, учитываю ситуацию, редакция не рискнула отправлять газеты самолетом за пределы Алматы, опасаясь изъятия в аэропорту. “3400 экземпляров уже распространили. Телефон “разрывается”, просят привезти еще, хоть в воскресенье”, – отметила г-жа Козлова.

Источник: Zona.kz