Internews Kazakhstan

На одну «Трибуну» в РК стало больше

Cоздан:   пт, 07/09/2012 - 12:58
Категория:
Тэги:

Радовать читателей объективной подачей материалов обещает «Ашык Алан (Трибуна)» - новая газета на медиарынке. Руководители издания представили свое детище на специальной пресс-конференции. Рассказывая о концепции газеты, они сумели обойти некоторые скользкие моменты.

В связи открытием новой газеты автор проекта Жанболат Мамай и главный редактор Алмат Азади организовали пресс-конференцию, где рассказали журналистам о том, как создавалось независимое издание. Газета должна стать, по их словам, настоящей открытой трибуной, где будут обсуждаться злободневные вопросы, волнующие общество.

Инициатор — издания общественный деятель Жанболат Мамай, который, оказывается, уже давно хотел открыть объективное и независимое СМИ. Главным редактором новой газеты стал Алмат Азади, в прошлом — шеф-редактор газеты «Общественная позиция», или, как ее привыкли называть, газеты «Дат».

- Идея родилась в марте этого года, после того, как мы открыли общественно-политический информационный портал Janaozen.net. Мы хотели открыть сразу газету, но потом меня начали вызывать на допросы в КНБ по трагическим событиям в Жанаозене, — поделился с журналистами Жанболат Мамай.

Первый номер общественно-политической газеты «Ашык Алан (Трибуна)» вышел тиражом 20 тысяч экземпляров. Авторы проекта уверены, что найдут своего читателя — независимые газеты, предоставляющие объективную информацию на медиарынке Казахстана, можно пересчитать по пальцам.

Журналистов на пресс-конференции, безусловно, волновали вопросы, связанные с регистрацией газеты в Министерстве культуры и информации и ее финансировании. Однако руководители издания отказались отвечать, объяснив, что спонсоры все равно никак не влияют на политику издания. Но в скором времени пообещали приоткрыть завесу тайны.

- Мы пока не можем раскрыть, кто эти люди, но скажу сразу, что помощь мы получаем не из-за рубежа. И это не Храпунов и не Аблязов. Это люди, которым небезразлична судьба страны, — заявил Жанболат Мамай. — Мы знаем, что зарегистрировать независимое издание в Казахстане практически невозможно. И мы лучше не будем сейчас говорить о том, как нам это удалось.

По словам главного редактора Алмата Азади, издание будет освещать все политические и общественные события: для газеты нет запретных тем и неприкасаемых персон.

- Мы пишем только правду, невзирая на лица и официальную интерпретацию событий. Это наше кредо, и мы будем ему верны при любом режиме и персонах во власти, — добавил Алмат Азади.

Так или иначе, но первый номер газеты читатели могут свободно приобрести у газетных распространителей и попытаться прочувствовать формат нового издания. Часть материалов также можно будет увидеть на информационном портале Janaozen.net.

Источник: Республика

Ashik Alan.jpg