Internews Kazakhstan

Два года со дня смерти Огульсапар Мурадовой. Почему убили туркменскую журналистку?

Cоздан:   вт, 16/09/2008 - 12:43
Категория:
Тэги:

14 сентября 2006 года в туркменской тюрьме погибла журналистка Огульсапар Мурадова. Расследование по факту ее гибели так и не было проведено.

Мурадова, которой было 58 лет, была арестована в Ашхабаде сотрудниками Министерства национальной безопасности 18 июня 2006 года. Причина ареста - контакт с французскими журналистами, приехавшими в Туркменистан, которых туркменские власти впоследствии обвинили в шпионаже. Арест журналистки был проведен без документального оформления и предъявления обвинений. Адвокатов к ней не допускали.

В те дни, в ходе операции по раскрытию террористической сети, туркменскими спецслужбами было арестовано несколько журналистов и гражданских активистов. Некоторые из них до сих пор находятся в тюрьмах и об их судьбе ничего не известно.

По данным правозащитников, к Мурадовой применялись психотропные средства, чтобы вынудить ее сознаться в якобы "подрывной деятельности". Ее подозревали в подготовке заговора против прежнего президента Туркменистана Сапармурата Ниязова.

На суде, состоявшемся в августе 2006 года, ей было предъявлено обвинение в хранении оружия. На судебном заседании Мурадова отказалась признать свою вину. Ее приговорили к шести годам заключения. Спустя три недели после суда стало известно о ее загадочной гибели.

Сердечный приступ со следами побоев

Дети Огульсапар Мурадовой, не имевшие с ней связи с момента ее ареста, были приглашены в морг сотрудниками МНБ, где от них потребовали подписать свидетельство о смерти матери. На требование показать тело и пригласить врача для экспертизы был получен отказ. Попытка детей Огулсапар Мурадовой выяснить, что стало причиной ее смерти, закончилась скандалом. Туркменские полицейские, стали угрожать детям, что они вообще не получат тела. Только после того, как дети погибшей, покинув морг, направились в представительство ОБСЕ в Ашхабаде и вернулись назад в сопровождении иностранных дипломатов, им выдали тело матери.

Официальная причина смерти, озвученная туркменскими правоохранительными органами, – сердечный приступ. По свидетельству близкого к семье Мурадовой человека, она умерла насильственной смертью, на голове журналистки была черепно-мозговая травма, а на теле - множественные следы побоев. По информации, полученной Deutsche Welle от одного из задержанных вместе с Мурадовой по "делу французских журналистов", в следственном изоляторе МНБ она подвергалась жестокому обращению, ее пытали, били. Расследования по факту гибели журналистки, не смотря на призывы международных организаций, так и не было начато.

Почему убили журналистку?

По информации, полученной от анонимного источника в МНБ, у правоохранительных органов не было намерения убивать журналистку. Ее смерть стала случайностью, в результате ее несговорчивости и отказа признать вину. По словам источника, "дознаватели не рассчитали своих сил, пытаясь добиться от Мурадовой признательных показаний".

Международная правозащитная организация Human Rights Watch требовала независимого расследования смерти Огульсапар Мурадовой, назвав ее смерть ужасной. "Ситуация с правами человека в Туркмении очень проблематичная. Преследование правозащитников и журналистов продолжается", - говорится в докладе HRW.

Спустя два года, власти Туркменистана так и не ответили, кто и почему убил журналистку.

Айша Бердыева

Источник: ЦентрАзия