Internews Kazakhstan

Туркменистан продолжает оставаться в аутсайдерах рейтинга свободы СМИ

Cоздан:   ср, 04/05/2011 - 09:40
Категория:
Тэги:

Международная правозащитная организация Freedom House в очередной раз оценила степень свободы мировых СМИ, сообщает Служба новостей «Голоса Америки».

В докладе «Свобода прессы 2011» анализируется уровень свободы прессы в 196 странах мира.

По оценке Freedom House, в странах Центральной Азии ситуация со свободой СМИ по-прежнему обстоит не лучшим образом: в Казахстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане пресса оценивается как несвободная.

Cпециалисты Freedom House отмечают некоторые положительные сдвиги в Киргизии, где недавно был проведен ряд правовых и регулятивных реформ.

В докладе организации подчеркивается серьезность положения в Туркменистане и Узбекистане, попавших в список 10 стран, где независимые СМИ не существуют вовсе либо с трудом функционируют. Кроме того, в таких странах пресса зачастую становится рупором власти, граждане имеют весьма ограниченный доступ к правдивой информации, а любое инакомыслие карается тюремным заключением, пытками и другими видами репрессий. В числе этих стран оказалась также и Белоруссия,

В списке несвободных стран по-прежнему остаются Россия и Азербайджан. Сильно опустились в рейтинге свободы прессы страны Восточной Европы и ряд стран Западной Европы.

Источник: ЦЭЖ