Internews Kazakhstan

Открытое обращение представителей гражданского общества к Кабинету Министров и Парламенту Республики Казахстан

Cоздан:   ср, 15/12/2010 - 15:54
Категория:
Тэги:

Представители гражданского общества Республики Казахстан, из числа представителей социальных НПО, подготовили открытое обращение к Председателю Мажилиса Парламента и Премьер-Министру Республики Казахстан, в котором выразили протест против вынесения на рассмотрение Мажилиса законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственного социального заказа».

Министерство культуры Республики Казахстан проигнорировало рекомендации, выработанные в течении двух лет ведущими НПО республики и высокопоставленными чиновниками, а также рекомендации, данные в 2010 году Рабочей Группой, созданной Министерством, направленные на совершенствование законодательства о государственном социальном заказе.

По их мнению, законопроект, представленный в Мажилис, не соответствует курсу, озвученному на саммите в Астане, и не выполняет политической воли Президента по поддержке социального сектора, а также не разделяет его заботы о благополучии каждого казахстанца.

В письме звучит требование отозвать законопроект, вернуть его на доработку для включения в него рекомендаций Рабочей группы и Резолюции, принятой в рамках круглого стола по обсуждению вопросов по реформированию законодательства о государственном социальном заказе в мае 2008 года, проведенного Международным Центром Некоммерческого Права (МЦНП) совместно с Акиматом г. Алматы, нацеленных на повышение эффективности социальной политики, проводимой Главой государства, и представить к обсуждению в кратчайшие сроки. Для более существенного улучшения закона, представители НПО предлагают ряд поправок, с которыми можно ознакомиться в тексте письма (см. Приложение на русском и казахском языках).

Кроме того, представители рабочей группы обсудили план мероприятий по продвижению в закон поправок, предложенных в Резолюции круглого стола, а также выработанных в рамках Рабочей Группы при Министерстве культуры Республики Казахстан.

ВложенияРазмер
Open lette Rus.doc59 Кбайт