Internews Kazakhstan

90-летие радио "Би-би-си" отметят исполнением песни фронтмена Blur

Cоздан:   чт, 15/11/2012 - 09:47
Категория:
Тэги:

14 ноября компания "Би-би-си" отметит 90-летие радиовещания композицией в исполнении фронтмена группы Blur Деймона Албарна в рамках проекта Radio Reunited. Об этом сообщает сайт BBC News.

В трехминутную музыкальную композицию Албарна будут включены хит 1920-х годов, вальс "Three O'Clock In The Morning" ("Три часа пополуночи"), удары часов Биг-Бена, части самой первой радиотрансляции "Би-би-си", классические позывные радиостанции, а также обращения от слушателей. Специально к проекту Radio Reunited "Би-би-си" просила слушателей со всего мира прислать свои обращения - как к отдельным людям, так и ко всему человечеству, в том числе, и к будущим поколениям.

Композиция Албарна прозвучит 14 ноября в 17:33 по Гринвичу (21:33 по Москве) - именно в это время вышла в эфир первая передача "Би-би-си", выпуск новостей. Впервые в истории компании юбилейный выпуск прозвучит в эфире сразу всех 55 радиостанций "Би-би-си".

Кроме того, 90-летие радиовещания "Би-би-си" отметят конкурсом фотографий радиоприемников и рядом специальных передач. Так, в одной из программ в 90-секундных фрагментах будут воспроизведены самые интересные моменты из истории компании, в частности, интервью с The Beatles или новость об увольнении с "Би-би-си" Джорджа Оруэлла.

"Би-би-си" была основана в 1932 году и стала первой в мире национальной вещательной корпорацией. Первая передача "Би-би-си" вышла в эфир на радиостанции 2LO. Сейчас оригинальный передатчик 2LO хранится в Музее науки в Лондоне. Первые телевизионные трансляции "Би-би-си" начались в 1932 году.

Источник: Lenta.ru