Internews Kazakhstan

Три казахстанские работы выдвинуты на премию фестиваля «ТЭФИ – Содружество»

Cоздан:   пт, 14/09/2012 - 16:31
Категория:
Тэги:

На II международный телевизионный фестиваль «ТЭФИ - Содружество», который проходит в Астане с 14 по 16 сентября, от Казахстана выдвинуты 2 телевизионные программы и 1 документальный фильм, сообщил корреспондент агентства.

«У нас 3 работы (от казахстанской стороны - КазТАГ), очень разные. Это работы, в которых становление казахской культуры, казахской литературы в лице Абая, который для москвичей много стал значить в последнее время», - сказала эксперт фонда «Академия Российского телевидения» фестиваля Майя Кубахидзе перед началом просмотра телеработ в пятницу.

«Мы понимаем, что этот человек (Абай Кунанбаев - КазТАГ) не только основоположник казахской классической литературы, но и человек, который реформировал нечто ранее существовавшее в духе сближения с европейской и российской традициями. Вот это человек, о котором казахские коллеги сделали программу, которая всем, мне кажется, будет интересна», - добавила она.

Также, по ее информации, на суд международных экспертов будет представлен документальный фильм о Куляш Байсеитовой.

«Это фильм о невероятно интересной, трагической, и характерной для той эпохи судьбе. Вы сами все поймете, когда посмотрите фильм», - подчеркнула она.

Третья телеработа, по словам М. Кубахидзе, посвящена Астане.

«Молодой московский парень, достаточно свободных и широких взглядов, приезжает в Астану и (в работе рассказывается - КазТАГ), как он этот город воспринимает. Это программа из цикла «Человек мира. Путешествия с Андреем Панкратовым», - добавила организатор.

В целом, заметила она, при планировании фестиваля были четко обозначены нежелательные для конкурсных работ образы и приемы.

«Мы не хотели, чтобы прошлое было неким благостным, и чтобы в этом была некая фальшь или ностальгия, которая покрывает истину. Вот этого мы не хотели. И мы не хотели, чтобы современность носила лакированный характер», - отметила она.

По мнению М. Кубахидзе, важнее для конкурсных работ оказалась искренность авторов.
«…Очень простые вещи, которые хочет любой человек, - искренность. И я надеюсь, что в представленных работах есть вот эта искренность. Очень прошу и участников, и международных экспертов именно таким образом отнестись к тому, что мы увидим», - обратилась она к залу.

Для участия в фестивале в «Академию российского телевидения» поступило 54 работы. В результате отбора в программу фестиваля включены 20 работ от 16 телекомпаний из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

В состав международного экспертного совета вошли президент российского фонда «АРТ» Михаил Швыдкой, директор телеканала «Kazakh TV» Юлия Валиахметова, в состав совета вошли также телевизионные критики и сотрудники телеканалов Украины, Грузии, Узбекистана, Армения.

В программе фестиваля будут представлены телевизионные работы разных жанров и направлений, обращенные к гуманитарной тематике, истории, культурным и научным связям, актуальным проблемам современного общества. Авторы лучших работ будут поощрены специальными призами.

Напомним, I фестиваль «ТЭФИ-Содружество» принимал Киев в 2011 году.
ТЭФИ - российская национальная телевизионная премия за высшие достижения в области телевизионных искусств, учрежденная фондом «Академия российского телевидения». ТЭФИ является российским аналогом американской премии «Эмми».

Премия ТЭФИ («телевизионный эфир») была учреждена в 1994 году. Вручаемый победителям приз представляет собой статуэтку «Орфей» работы скульптора Эрнста Неизвестного.

Источник: КазТАГ