Internews Kazakhstan

В Вене открылся Всемирный конгресс Международного института прессы

Cоздан:   вт, 14/09/2010 - 14:24
Категория:
Тэги:

Проблемам информационного обеспечения и защиты свободы СМИ посвящен Всемирный конгресс Международного института прессы (МИП), который открылся сегодня в австрийской столице. Форум собрал более 300 представителей средств массовой информации и пресс-секретарей различных международных организаций из 64 стран. Россию на конгрессе представляет член исполкома МИП, главный редактор газеты "Совершенно секретно" Галина Сидорова, передает ИТАР–ТАСС.

Девиз конгресса гласит: "Размышления о немыслимом: Теряем ли мы новости?" В этой связи в его повестку дня включены тематические дискуссии по различным аспектам сбора, обработки и передачи информации, а также по проблемам журналистской этики и обеспечения свободы слова.

Защита свободы СМИ и прав журналистов является одним из основных направлений деятельности МИП, который в нынешнем году отмечает свое 60-летие. Он был создан в октябре 1950 года. Тогда три с половиной десятка редакторов, представлявших различные средства массовой информации из 15 стран, собрались в Колумбийском университете Нью-Йорка и договорились основать всемирную организацию, которая отстаивала бы права журналистов, содействовала повсеместному утверждению свободы прессы и тем самым способствовала созданию более совершенного и справедливого послевоенного мира.

Сегодня МИП объединяет в своем составе владельцев печатных и электронных СМИ, главных редакторов и видных журналистов из 120 стран и является одной из ведущих международных организаций, выступающих на страже свободы слова и всех сопутствующих прав. Особое внимание руководство и эксперты МИП уделяют "неблагополучным" странам, в которых журналисты нередко подвергаются угрозам и преследованиям. С 1997 года институт ведет собственный счет журналистских потерь во всем мире. На сегодняшний день в списке журналистов, убитых властями или погибших при исполнении служебных обязанностей, насчитывается 959 имен. По данным МИП, за первые восемь месяцев нынешнего года в мире погибли 52 журналиста, а в прошлом году было зарегистрировано 110 погибших.

В связи с 60-летием МИП выпустил в свет иллюстрированный сборник, посвященный 60 всемирно известным журналистам, которых можно назвать "героями в деле защиты свободы прессы". Половины из них уже нет в живых, в том числе и российской журналистки Анны Политковской, которая попала в этот список посмертно.

Презентация этого издания состоится под занавес второго дня работы конгресса, а сегодня в венском отеле "Савойен", где идут заседания, прошла церемония вручения ежегодной премии МИП "Пионер свободных СМИ". В прошлом году на конгрессе в Хельсинки этой престижной премии была удостоена российская "Новая газета", а в нынешнем году ее обладателем стала радиостанция "Окапи" из Демократической Республики Конго.

Работа конгресса и генеральной ассамблеи МИП рассчитана на три дня. Первые два из них участники форума проведут в Вене, а заключительный — в Братиславе.

Источник: Лениздат