Internews Kazakhstan

Форум молодых журналистов электронных СМИ "Диалог культур" пройдет в Эрмитаже

Cоздан:   ср, 12/10/2011 - 11:02
Категория:
Тэги:

VI Международный форум молодых журналистов электронных СМИ Европы и Азии "Диалог культур" пройдет в период с 21 по 23 ноября 2011 года в Государственном Эрмитаже Санкт-Петербурга.

Главные цели мероприятия – создание благоприятной обстановки для взаимного сотрудничества и общения, и поощрения обмена опытом между молодыми журналистами.

Форум пройдет в виде практической конференции, где будут обсуждаться проблемы освещения темы мультикультурализма в СМИ – как Медиа способствуют развитию и сохранению культурных различий, каким образом преподносятся проблемы национальной идентичности, и могут ли средства массовой информации повлиять на преодоление отчуждения между Востоком и Западом.

Традиционно, на Форуме пройдут круглые столы и мастер-классы, на которых в качестве ведущих выступят лидеры мирового медиапространства. Также все участники "Диалога культур" смогут посетить творческие мастерские под руководством признанных мэтров журналистики.

Площадкой для проведения откровенного диалога, традиционно, станет Эрмитажный театр. В практических конференциях и дискуссиях примут участие журналисты России, Скандинавии, стран Восточной и Западной Европы, представители СМИ Азии.

В рамках Форума пройдет фестиваль телевизионных фильмов, участвующих в конкурсе "Соседи" (хронометраж до 13 минут), организованный при поддержке Межгосударственного Фонда Гуманитарного Сотрудничества государств-участников СНГ. А также состоится презентация новых Медиа – ведущих электронных изданий Европы и Азии.

Также будет проведена акция “Эрмитаж на мобильном” – участники Форума из разных стран смогут запечатлеть на мобильных телефонах один из залов Эрмитажа и передать фотографии своим близким.

В заключительный день Форума – 23 ноября – залы и Золотые кладовые Эрмитажа будут открыты для съемочных групп, представителей телекомпаний из разных стран (участников "Диалога культур").

Форум состоится при поддержке Союза журналистов России, Международной Конфедерации Журналистских Союзов, РЖД, Международной Академии Телевидения и Радио.

Если Вы хотите принять участие в Форуме – присылайте заявки на электронный адрес: info(at)eurasia-media.ru до 1 ноября 2011 года.

Требования к желающим посетить Форум остались традиционными – к участию приглашаются профессиональные журналисты, журналисты фрилансеры, блогеры, а также студенты факультетов журналистики из России, Европы и Азии. Возраст участников не должен превышать 35 лет.

В заявке следует указать контактную информацию – имя, фамилию, отчество, должность, номер телефона и электронный адрес, а также предоставить краткую информацию о СМИ, которое Вы представляете (студентам необходимо указать ВУЗ, курс и специализацию, журналистам фрилансерам, с которыми сотрудничали).

Кроме того, в заявке необходимо высказать свои предложения по поводу тем, которые, на Ваш взгляд, достойны обсуждения на Форуме. А также назвать имена деятелей СМИ, внесших весомый вклад в развитие и укрепление межнациональных отношений, сообщает YOJO.

Источник: Лениздат