Internews Kazakhstan

Российский блогер получил политическое убежище в Эстонии

Cоздан:   чт, 14/07/2011 - 07:14
Категория:
Тэги:

Российский блогер Савва Терентьев, осужденный российскими властями за крайне негативный комментарий о милиции, получил политическое убежище в Эстонии.
Как сообщает Би-би-си, помимо самого Терентьева статус политического беженца получили и члены его семьи — жена и сын, родившийся в этом году уже на территории Эстонии. По словам Терентьева, документы, подтверждающие получение вида на жительство, он получил из рук начальника службы международной защиты департамента полиции и пограничной охраны Эстонии.
Напомним, Савва Терентьев прославился за счет того, что в 2007 году оставил к одной из записей в популярном блог-хостинге LiveJournal комментарий, за который прокуратура возбудила против него уголовное дело. По мнению обвинения, комментарий был крайне негативного характера и призывал к физическому уничтожению представителей исполнительной власти. Летом 2008 года суд признал его виновным в разжигании ненависти, вражды и унижении человеческого достоинства. В свою очередь, Терентьев тогда свою вину не признал. Не признает он ее и сейчас.
Скандальный блогер заявил, что ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем не собирается возвращаться в Россию и нисколько не жалеет, что покинул родину. "Все завершилось тем, что я получил право на жительство в Европе и могу теперь спокойно передвигаться как на территории СНГ, так и территории Евросоюза", — сказал Терентьев.

Источник: http://smi.liga.net