Internews Kazakhstan

Теленовости молчат втрое чаще

Cоздан:   вт, 13/07/2010 - 09:38
Категория:
Тэги:

Случаев замалчивания важных тем в новостях общенациональных телеканалов в июне стало втрое больше.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, который проводит общественная организация "Телекритика" в рамках проекта общественной организации Internews Network "У-Медиа".

"Количество материалов с нарушениями стандартов информационной журналистики, которые могут свидетельствовать о заказном характере, а также случаев замалчивания общественно важных тем в период 31 мая - 26 июня составила 1549 случаев (в предыдущем месяце 487)", - отмечается в сообщении.

Наибольшее количество нарушений выявлено в новостях телеканала "Интер" - 245; этому же каналу принадлежит антирекорд максимального числа нарушений в течение недели - 85.

На втором месте ICTV с 236 нарушениями в течение указанного периода. На третьем - Первый национальный из 219, а "1+1" занял четвертое место из 198 подозрительными материалами и случаями замалчивание важных тем.

Относительно наилучшими являются показатели 5 канала (152), СТБ (156) и ТРК "Украина" (159).

"Такое резкое ухудшение ситуации, как сообщают эксперты мониторинга, связано, прежде всего, с учащением случаев замалчивания общественно важных тем и событий", - говорится в сообщении.

В частности, в течение недели 21-26 июня всеми или частью телеканалов было умолчано о 57 важных темах.

Источник: ЦЭЖ