Internews Kazakhstan

В Петербурге пройдет Международный кинофорум

Cоздан:   вт, 13/04/2010 - 10:41
Категория:
Тэги:

В Петербурге впервые пройдет Международный кинофорум. Об этом заявили сегодня организаторы мероприятия - «Международный центр фестивалей и праздников».

Как передает БалтИнфо, правительство Санкт-Петербурга совместно с Центром фестивалей и праздников организует уникальное для города мероприятие. Когда весь мир будет готовиться отмечать 65-летие со дня окончания Второй Мировой войны, в северной столице пройдет Международный кинофорум. Организаторы отмечают, что на кинофоруме будет собрано все лучшее, что было создано кинематографом России о войне в течение полувека, а также самые яркие зарубежные военные фильмы.

Со 2 по 5 мая - дни работы кинофорума - будет показано около 100 фильмов из более чем 20 стран. Помимо гала-премьер и эксклюзивных кинособытий зрители и гости смогут увидеть ретроспективы военного кино и подборку лучших документальных лент и анимации на военную тематику. Примечательно, что кинофорум будет работать не только в ряде кинозалов и на театральных площадках, но и под открытым небом. Все показы будут абсолютно бесплатны. Билеты будут распространяться по профкомам вузов, службам социальной опеки и через комитет по культуре.

Кинофорум откроется новой работой петербургского режиссера Алексея Учителя «Край». Также среди премьер - «Блокадная книга» Александра Сокурова и эпопея «Ион Рабе» режиссера Флориана Галленбергера.

Источник: Лениздат