Internews Kazakhstan

«Коммерсантъ» не будет участвовать в акциях протеста журналистов

Cоздан:   чт, 11/11/2010 - 10:04
Категория:
Тэги:

Издание не намерено поддерживать ни «день тишины», ни какие-либо иные формы протеста в ответ на избиение Олега Кашина. Об этом сегодня в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» заявил главный редактор «Коммерсанта» Михаил Михайлин.

Ранее о своем намерении присоединиться к акции «день тишины» сообщали представители ряда российских СМИ. В частности, об этом в интервью РСН говорили главные редакторы «Московского комсомольца» и «Аргументов и фактов».

«Я совершенно не занимаюсь акциями солидарности печатных изданий», - заявил М.Михайлин. «Если ребята намерены их провести, то огромное им за это спасибо. Очень приятно, что они так проявляют свою гражданскую позицию и поддерживают ситуацию с Олегом», - сказал журналист, отметив однако, что не видит смысла присоединяться к подобного рода акциям.

Также М.Михайлин крайне отрицательно высказался относительно такой формы протеста, как пустая первая полоса газеты. «Пустая первая полоса – это бред, неизвестно кем придуманный. Пустая первая полоса в данном случае – это проявление слабости», - убежден главвред «Коммерсанта». «Первая полоса не должна быть пустой, она должна быть заполнена материалами о ходе расследования по делу Олега Кашина и информировании по полной программе общества о том, что происходит», - сказала М.Михайлин.

«Слабости “Коммерсантъ” не проявил, - отметил главный редактор газеты. - В данном случае исполнение своего профессионального долга является своего рода актом мужества и выражением уважения к Олегу».

Источник: Русская служба новостей