Internews Kazakhstan

Президент Беларуси должен прекратить жесткую политику в отношении СМИ, заявила Представитель ОБСЕ по свободе медиа

Cоздан:   пт, 11/05/2012 - 13:37
Категория:
Тэги:

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Дунья Миятович обратилась сегодня к президенту Беларуси Александру Лукашенко с призывом прекратить преследование СМИ.

«Президент Лукашенко должен прекратить крайне жесткую политику Беларуси в отношении средств массовой информации. В Беларуси существует острая необходимость в свободе СМИ, и этой свободы можно достичь, только если в качестве первой меры будут отменены все приговоры и сняты все обвинения против журналистов», – заявила Миятович, повторив ключевую мысль письма, которое она направила Лукашенко 8 мая.

В своем письме Миятович упомянула Ирину Халип («Новая газета») и Анджея Почобута («Газета выборча»), приговоренных к условным тюремным срокам за критику властей, а также Наталью Радину («Хартия97»), которая была вынуждена уехать из Беларуси, чтобы избежать уголовного преследования и тюремного заключения.

«Эти приговоры и обвинения необходимо немедленно отменить, поскольку они посылают четкий сигнал всем СМИ в Беларуси о том, что правительство и впредь не намерено мириться с критикой по отношению к власти и государственной политике. Журналисты, выражающие взгляды, отличные от официальных, живут в страхе за свою безопасность и безопасность своих семей», – добавила она.

«Государственные служащие должны мириться с тем, что они подвергаются большей критике со стороны СМИ, чем обычные граждане, и обеспечить возможность вести свободную дискуссию по вопросам, представляющим общественный интерес, в Беларуси и других странах. В противном случае мы двигались бы только в обратном направлении - к репрессиям и закрытому обществу», – заявила Миятович.

Источник: Сайт ОБСЕ