Internews Kazakhstan

Государственные журналисты просят свою зарплату

Казинформовцы в который раз не получают зарплату и пытаются добиться справедливости через шумиху в министерском блоге.

СМИ называют четвертой властью. В каких-то странах всерьез, а у нас с явной долей сарказма и даже издевательства. Бывает, даже присовокупляют насчет второй древнейшей профессии. Кто платит, тот заказывает музыку — эта поговорка в нашей профессии как жизненный принцип.

Вообще, о том, как менялся в годы независимости мир отечественных СМИ, кто-то когда-нибудь напишет книгу. Бестселлером ей вряд ли стать, но любопытных историй у каждого журналиста воз и тележка, так что фактаж можно собрать редкостный, уникальный, просто книжка будет на любителя.

Тут из оперы «с волками жить — по-волчьи выть». То бишь коли ушел человек в оппозиционное издание, то ему приходится проникаться общим настроем, критично оценивать окружающее, искать недосказанности и так далее, тут без выбора. В государственных медиа — та же петрушка. Передергивать факты, не замечать негатив, рассказывать небылицы и находить позитив там, где его нет, — все это государственные СМИ и их повседневность.

Мы привыкли к тому, что кто-то из коллег врет и не краснеет, благо у нас в государстве масса высокопоставленных примеров для подражания. Привыкли и к тому, что с другой стороны баррикады нередко затачиваешься на негатив, отметая или игнорируя позитивные факты в рассматриваемой теме, даже если они есть. Журналистика в нашей стране — это ремесло, чтобы кормить себя, семью, зарабатывать деньги. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. И вот что примечательно: хозяева СМИ, что не редкость, не очень-то озабочены, чем и как живут их наймиты.

Вот взять, к примеру, очередную байгу с государственным информагентством «Казинформ». Там снова не выплачивают зарплаты. На дворе апрель, а они не получали еще за февраль. Как пишет ИА «Новости-Казахстан», «представители СМИ обратились с жалобой к министру культуры и информации Дархану Мынбаю». «Уважаемый Дархан Камзабекулы! В настоящее время мы еще не получили зарплату за февраль 2012 года, и многие сотрудники испытывают трудности в связи с необходимостью выплаты взносов по кредитам и по оплате арендуемого жилья», — написали журналисты на блог министру. Они пояснили, что руководство компании «не дает конкретного ответа на наши вопросы по поводу срока выплаты». Длительные задержки зарплаты в «Казинформе» происходят не реже двух раз в год. «Мы надеялись, что после присоединения нашей компании к ТРК „Казахстан“ эти задержки прекратятся. Но этого не произошло, и поэтому просим посодействовать в том, чтобы мы могли получить нашу зарплату», — сообщили журналисты.

«Новости-Казахстан» уточняет, что министр снизошел до просителей, удостоив их ответом: «Уважаемые журналисты! Как вы знаете, указом главы государства от 20 января 2012 года № 226 „О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан“ министерство связи и информации Республики Казахстан, министерство культуры Республики Казахстан были реорганизованы. Постановлением правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 319 утверждено положение министерства культуры и информации Республики Казахстан, приказом министерства культуры и информации Республики Казахстан от 13 марта 2012 года утверждено положение комитета информации и архивов министерства культуры и информации Республики Казахстан. Учитывая данные организационные вопросы, финансирование по договорным обязательствам было приостановлено». Министр заверил, что вскоре журналистам выплатят заработную плату.

В любой нормальной стране мира этот министр если не сэппуку вместе с харакири себе должен произвести со стыда перед четвертой властью, то как минимум подать в отставку. «Казинформ» на 100% принадлежит государству, но работники, которые создают, пестуют позитивный образ Казахстана, которого нет, не получают за свой труд денег?! Это что же, они и не наемные работники вовсе, а крепостные или рабы?

И это не первый пример, когда руководители провластных СМИ таким образом обходятся со своими сотрудниками. Пару лет назад аналогичная ситуация была с зарплатами в газете «Литер»: сотрудники тоже писали в блоги их «сиятельствам» и «сиятельницам», дабы им выплатили кровные да заработанные. Получается, что верноподданичество уровня ниже акима или министра не находит себе достойной оплаты? Но даром хвалить окружающее нас безобразие вряд ли кто станет, ежели в своем уме и при здравом восприятии действительности. Вообще, на мой взгляд, журналистам государственных и провластных СМИ еще и приплачивать нужно за вредность или в связи с риском получения профессионального заболевания типа слепой веры в заявления Акорды.

Кстати, по прошествии 20 лет независимости Казахстана никто так и не создал ни одной вразумительной организации по защите прав журналистов и других работников медийного поля. Профсоюза у нас нет. То, что в ряды мажилиса а-ля три головы затесалась парочка бизнесвумен от телевидения, проблем не решает и вообще никак на нас не отражается. Вероятно, у них свои интересы, не совпадающие с журналистскими. Понятно, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих, но наша братия, как и вся страна, аморфна, а борьба за свои права — не наш, не журналистский конек.

Каждый из нас живет в своем малом мирке, и лишь редкие всплески, как в случаях с «Казинформом» или «Литером», возникают тогда, когда кошелек в опасности — ни больше ни меньше. Этакий мещанский подход к делу, как в случае с запретом на праворульки или халявное скачивание киношек из интернета. Что ж, если журналистов швыряют на зарплату, отказывают в комментариях, считают чуть ли не сотрудниками эскорт-услуг для чиновников, нуворишей от власти, то винить в этом некого. Ведь руку кормящую не укусишь. И мы сами виноваты, что так и не стали четвертой властью, а остаемся обслугой на побегушках в позе «чего изволите». Может, пришло время создавать профсоюз? Без всяких прикормленных олигархами главредов, сексотов от внутренней политики и кураторов от власти и оппозиции, а так, сами по себе. Как считаете, коллеги?

Марат Усманов

Источник: Guljan.org