Internews Kazakhstan

Голливудский продюсер казахского кинофестиваля: "У кино в Казахстане огромное будущее"

Cоздан:   пт, 10/06/2011 - 11:53
Категория:
Тэги:

В престижном кинотеатре имени Билла Уайлдера при Хаммеровском музее в Лос-Анджелесе в рамках кинофестиваля "Казахстан: киномонтаж" начинается показ лучших произведений казахского кино. Об этом 7 июня сообщает из Лос-Анджелеса новостная лента "Шёлковый путь".

Фестиваль, который откроется 11 июня, дает американцам редкую возможность увидеть ставший уже классикой фильм "Земля отцов", снятый в 1966 году Шакеном Аймановым, а также аллегорическую кинодраму "Месть", снятую в 1989 году Эрмеком Шинарбаевым и отреставрированную недавно Фондом мирового кино под руководством Мартина Скорсезе. В ходе показа будут демонстрироваться также такие фильмы как "Кочевник", "Подарок Сталину", "Шиза", "Келин", "Баксы", "Рэкетир" и "Тюльпан".

Известный голливудский продюсер и режиссер Стивен-Чарльз Джаффе,который также является почетным консулом Казахстана в Лос-Анджелесе в течение года готовил этот проект вместе с казахско-американским кинопродюсером Гаухар Нуртас и с послом Казахстана в США Ерланом Идрисовым.

Джаффе, который работает с лучшими режиссерами и сделал четыре фильма с награжденной премией "Оскар" Каслин Бигелоу, а также выступил продюсером множества кинокартин, включая "Стар Трек VI", "К-19: Оставляющая вдов" и получившего "Оскара" "Привидение", был приглашен прочитать мастер-класс в Казахской Национальной академии искусств имени Жургенова в Алма-Ате, где находится центр казахского кино.

Джаффе теперь надеется, что такие программы как казахский кинопоказ в Лос-Анджелесе позволят Голливуду познакомиться с многими талантливыми представителями кино Казахстана.

"Я получил приглашение прочитать мастер-класс в киноакадемии и это было просто превосходно. На меня произвел большое впечатление интеллект студентов, которые задавали много очень глубоких вопросов, и я был очень рад оказаться среди молодых казахских кинематографистов.

Судя по тем студентам, которых мы увидели, и по тем кинематографистам-профессионалам, с которыми мы встречались, я считаю, что у кино в Казахстане огромное будущее", заявил Джаффе в интервью НЛ "Шелковый путь".

Джаффе сообщил, что вместе с Нуртас они сейчас работают над проектами, которые могли бы использовать потенциал как казахской, так и американской киноиндустрии.

"Нас это очень интересуют и мы активно работаем над созданием фильмов, которые будут сниматься в Казахстане и будут сниматься здесь", сказал он.

Открывающийся фестиваль казахского кино будет проходить при участии престижного Архива кино и телевидения при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, который ежегодно устраивает просмотры ведущих зарубежных фильмов и считается мировым лидером в сохранении кинофильмов и телевизионных программ. Будучи вторым по величине после Библиотеки конгресса США хранилищем кинофильмов, этот архив является также крупнейшим университетским киноархивом в мире, которым пользуются для своих исследований самые известные режиссеры и продюсеры Голливуда. В этом архиве хранится и реставрируется большинство копий фильмов, снятых главными голливудскими киностудиями.

"Я читаю, что тот факт, что казахские кинематографисты приедут сюда, даст им возможность встретиться с нашими кинематографистами и в результате этого может возникнуть что-то нове, как это иногда и происходит", сообщил в интервью НЛ "Шелковый путь" директор Архива кино и телевидения при Калифорнийском университете Жан-Кристофер Хорак.

На фестивале планируют появиться режиссеры двух фильмов - Гука Омарова, снявшая "Шизо", и Сергей Бодров, снявший "Кочевника".

Отобранные для фестивального показал фильмы отражают эволюцию культурной самоидентификации Казахстана от прошлого до сегодняшнего дня. Фестиваль будет проходить в течение двух недель до 26 июня.

Источник: СА-news