Internews Kazakhstan

В свет вышла вторая часть мультфильма «Сага о сайге»

Cоздан:   вт, 09/12/2008 - 15:33
Категория:
Тэги:

Мультфильм –это мощный инструмент в деле воспитания и образования подрастающего поколения. Выход в свет собственного анимационного фильма «Сага о сайге» – большое событие в казахстанской культуре. Об этом сегодня в Алматы на специальной пресс-конференции заявили создатели второй части отечественного одноименного мультфильма. Проект создан аниматорами из Шымкента и является частью международной экологической программы «SOS-сайга», сообщает корреспондент Казинформа.

Как считают участники пресс-конференции, анимация еще не получила должного внимания со стороны отечественных продюсеров и режиссеров. По словам режиссера Махсута Жаримбетова, первая часть мультфильма была создана в 2006 году. Она транслировалась на центральном и региональном телевидении, была отмечена различными премиями и наградами на фестивалях в Казахстане и России.

Проект «Сага о сайге» был инициирован некоммерческим благотворительным фондом Seimar Social Fund, мультипликационной студией «Анимасетре» при поддержке Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства РК, Союза охраны природы «Набу», компании «Аджип Казахстан Норт Каспиан Оперейтинг» и АО «Альянс Банк». Бюджет мультфильма составил 34 000 долларов США.

«Вторая серия мультфильма осуществлена на двух языках – казахском и русском. Свой вклад в его создание внесли обычные каракалпакские школьники и пенсионер Нурбай Кадыршаев, приславшие истории о сайге, которые вошли в сценарий мультфильма. «Сага о сайге» - это сказка, где степные антилопы говорят человеческим голосом, где есть место волшебству и фантазии. Рассказ о животных в такой форме пробуждает в детях чувство доброты, милосердия, сопереживания к тем, кто слабее нас, кто нуждается в помощи и защите» - отметил М. Жаримбетов.

Мультфильм – это часть огромной компании по спасению исчезающего животного. Заместитель генерального директора РГКП «ПО «Охотзоопром» Сергей Орлов сообщил, что их организация на протяжении многих лет занимается охраной сайги и проводит учет ее численности. В 2003 году в Казахстане насчитывалось всего 20 000 особей. Правительство страны выделило серьезные средства для организации охраны этого редкого вида. В 2005 году Seimar Social Fund выделил 10 автомобилей «УАЗ», оснащенных спутниковыми навигаторами, телефонами, системой GPS. В 2006 году были выделены четыре машины «КамАЗ», которые в условиях зимы служили местом дислокации инспекторов. Благодаря общим усилиям государства и неправительственных организаций, численность сайги сегодня составляет 61 000 голов.

Айгуль Турысбекова, КАЗИНФОРМ

Источник: КАЗИНФОРМ