Internews Kazakhstan

Давление на редакцию газеты «Взгляд» продолжается

Cоздан:   чт, 09/02/2012 - 15:49
Категория:
Тэги:

8 февраля на допрос в ДКНБ по г. Алматы был вызван в качестве свидетеля по делу Винявского заместитель главного редактора независимого еженедельника Алексей Гостев, 9 февраля туда же пригласили верстальщика газеты. С Алексея Гостева взяли подписку о неразглашении тайны следствия, и единственное, что он мог сказать коллегам - ему однозначно дали понять: претензий к газете «Взгляд» у силовиков нет.

Менеджер по распространению газеты «Взгляд» Александр Коф сообщил, что сотрудник КНБ Андрей, представленный ему бывшим участковым района, пытался выяснить, какая обстановка в редакции после ареста главного редактора газеты Игоря Винявского, что говорят журналисты. Он предложил Александру «помочь им с информацией», пообещав ответную помощь. Услышав отказ, собеседник начал говорить, что «Игорь у них в разработке был давно, и только из-за председательства в ОБСЕ его не трогали. Власти боялись огласки. А сейчас, дескать, им дан зеленый свет и Игоря они уже не выпустят. А того, кого во «Взгляде» поставят редактором, тоже быстро возьмут в оборот спецслужбы».

В ДКНБ Алматы была вызвана бухгалтер «Взгляда». В ее присутствии был вскрыт сейф, изъятый из редакции во время обыска. Процедура длилась около трех часов. В сейфе были учредительные документы и печать ТОО «ИАЦ «Айна», собственника газеты, учредительные документы издателя газеты ТОО «New Press Almaty» и выручка от продажи газеты в сумме 110 700 тенге.

На вопрос, когда редакции вернут компьютеры, в КНБ ответили, что вся техника передана специалистам, которые работают над восстановлением удаленных файлов в ноутбуках.

Источник: Адил Соз