Internews Kazakhstan

Ертысбаев считает необоснованными требования правозащитников освободить Козлова и Винявского

Cоздан:   чт, 23/02/2012 - 10:15
Категория:
Тэги:

Советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев считает необоснованными требования междунарожных правозащитников освободить арестованных активистов казахстанской оппозиции – лидера незарегистрированной партии «Алга» Владимира Козлова и главного редактора газеты «Взгляд» Игоря Винявского.

«Я не считаю их лидерами оппозиции. У нас есть оппозиционные лидеры, такие как Серикболсын Абдильдин или Жармахан Туякбай, которые долгое время занимаются оппозиционной деятельностью, участвовали в президентских выборах в качестве кандидатов на пост главы государства. Они критикуют президента Назарбаева, критикуют политическую систему, не принимают стратегический курс главы государства, часто не выбирая выражений. Но в рамках Конституции и законов. Их никто не трогает», - сказал в интервью газете «Литер» Ертысбаев.

Впрочем, заметил советник главы государства, когда Туякбай нарушал законы или нормативно-правовые акты, связанные с проведением несанкционированных митингов, то на него судом налагались денежные штрафы. Последнее относится и к Абилову с Косановым. «Но в целом, повторяю, большинство оппозиционных политиков соблюдают казахстанское законодательство и не только в части процедуры проведения митингов», - подчеркнул он.

«Что касается Козлова и Винявского, то я рассматриваю их не в качестве оппозиционного политика и журналиста, а в качестве наймитов государственного преступника Аблязова, которого преследует не только казахстанское, российское, но уже и британское правосудие. Государственный преступник Аблязов украл у казахстанского государства, у казахстанского народа миллиарды долларов. Он – один из самых крупнейших финансовых мошенников и аферистов современности. Аблязов фактически содержит долгое время портал и газету «Республика», газету

«Взгляд», телеканалы «К+» и «Stan TV». Главная задача этого аблязовского медиахолдинга – свержение существующего государственно-политического устройства в Казахстане через цветную революцию, массовые беспорядки, хаос и насилие», - заявил Ертысбаев. «Надо называть вещи своими именами! Когда посол США вступается за них, когда международные правозащитные организации требуют освобождения Козлова и Винявского, то они же крайне однобоко подходят к этому вопросу, акцентируя внимание исключительно на понятиях «лидер оппозиции» и «главный редактор газеты». Без учета тех конкретных действий, которые совершают отдельные люди, нарушая Конституцию и УК РК», - подчеркнул он.

При этом Ертысбаев отметил, что в Казахстане достаточно много политических деятелей, которые выступают против власти, и много различных СМИ, которые остро критикуют власть. Но эти издания, считает он, «стараются давать правдивую, объективную и беспристрастную информацию». «Голос Республики» и «Взгляд» строят свою редакционную политику на лжи и дезинформации, перманентном искажении фактов, косвенных и прямых призывах к неповиновению, противостоянию и в конечном счете – к открытому выступлению против государственных органов», - убежден советник президента.

«В прошлом году, когда началась забастовка нефтяников в Жанаозене, Аблязов неоднократно выступал с провокационными призывами к рабочим, что, дескать, надо захватывать государственные органы и формировать свои органы (грубейшее нарушение статьи 5 Конституции РК). Какие издания с удовольствием перепечатывали эти антиконституционные призывы? «Республика» и «Взгляд», - отметил Ертысбаев.

В конце января в Алматы сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ) провели обыски в квартирах и офисах активистов и руководителей незарегистрированной оппозиционной партии «Алга», а также в редакции оппозиционной газеты «Взгляд» и в квартире ее главного редактора Игоря Винявского. Лидер партии «Алга» Владимир Козлов и главный редактор «Взгляда» Винявский задержаны и в настоящее время находятся в следственном изоляторе Департамента КНБ по Алматы. Кроме того, ранее сообщалось о задержании активиста оппозиции Серика Сапаргали.

Козлов является подозреваемым по уголовному делу, возбужденному по части 3 статьи 164 Уголовного кодекса РК (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды).

В отношении Винявского возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 170 Уголовного кодекса (публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти, подрыву безопасности государства или насильственному изменению конституционного строя, а равно к насильственному нарушению целостности Республики Казахстан и единства ее территории, а также распространение с этой целью материалов такого содержания, совершенные с использованием СМИ или организованной группой).

Известно, что задержание Козлова связано с расследованием беспорядков в городе Жанаозен, где 16 декабря произошли массовые беспорядки, в которых погибли 16 человек и десятки получили ранения.

Источник: ИА Новости-Казахстан