Internews Kazakhstan

Глава государства подписал закон «О национальной безопасности РК»

Cоздан:   пн, 09/01/2012 - 13:15
Категория:
Тэги:

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О национальной безопасности РК», сообщила пресс-служба главы государства.

«Глава государства подписал закон «О национальной безопасности Республики Казахстан», направленный на совершенствование системы (механизма) обеспечения национальной безопасности», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Ак орды в пятницу.
Текст закона публикуется в печати.

Как указывалось в заключении профильного комитета сената, закон направлен на «создание эффективного правового механизма обеспечения национальной безопасности», устанавливает полномочия государственных органов и должностных лиц в области обеспечения нацбезопасности.

В ходе обсуждения законопроекта сенаторами были внесены поправки. В частности, в документе закреплены нормы, предусматривающие необходимость соблюдения национальных интересов Казахстана в принятии экономических решений, в том числе в рамках наднациональных органов.

Сенаторами был также скорректирован п.6 статьи 16 закона, ранее подвергнутый критике со стороны общественных организаций. В частности, из текста были исключены оценочные понятия, такие как «негативное» информационное воздействие и «деструктивно настроенные» структуры.

В окончательной редакции пункт 6 причисляет к угрозам национальной безопасности «информационное воздействие на общественное и индивидуальное сознание, связанное с преднамеренным искажением и распространением недостоверной информации в ущерб национальной безопасности».

Источник: КазТАГ