Internews Kazakhstan

Журналисты вошли в топ-10 «психопатических» профессий

Cоздан:   чт, 08/11/2012 - 15:38
Категория:
Тэги:

Британский писатель и психолог Кевин Даттон составил рейтинг профессий, которые чащи других выбирают психопаты. В списке фигурируют священник, президент компании, журналист и другие специалисты.

Свое предположение относительно того, куда чаще идут работать люди с неуравновешенной психикой, Даттон изложил в книге «Философия психопатов: как святые, шпионы и серийные убийцы могут научить нас успеху». Так, в начале своей книги писатель приходит к выводу, что главные качества психопата — зашкаливающие хладнокровность, безжалостность, эгоизм, отсутствие эмоций и нацеленность на результат. При этом, считает автор, весь этот набор качеств запросто может помочь добиться успеха, если их направить в нужное русло. Исследование автор основывает, в том числе, и на собственном опыте: у отца Даттона был прескверный характер, однако, будучи продавцом, он мог кого угодно уговорить купить свой товар. При всей своей нервозности мужчина обладал стойким оптимизмом и никогда не терял уверенности в себе.

Проанализировав поведение многих убийц, насильников и других преступников, ученый вывел набор качеств, которыми обладают большинство психически нездоровых людей: это эгоизм, нацеленность на результат в сочетании с хладнокровием, безжалостностью и желанием доминировать над окружающими. Исходя из этого списка, Даттон составил рейтинг профессий, наиболее и наименее характерных для психопатов. Специальности перечислены в порядке убывания.

Психически неуравновешенные:

1) Руководитель компании или любого другого крупного объединения
2) Адвокат
3) Радио- или тележурналист
4) Продавец
5) Хирург
6) Газетчик, репортер
7) Полицейский
Священник
9) Повар
10) Военный

Наиболее уравновешенные люди:

1) Сиделка
2) Медсестра
3) Терапевт
4) Работник в сфере обслуживания
5) Парикмахер, стилист
6) Человек, занимающийся благотворительностью
7) Учитель
Художник
9) Доктор
10) Бухгалтер

Источник: ЖурДом