Internews Kazakhstan

Казахстанским СМИ нужны новые формы работы, считает министр культуры

Cоздан:   ср, 08/08/2012 - 15:38
Категория:
Тэги:

Казахстанским средствам массовой информации нужны новые формы работы, считает министр культуры и информации Дархан Мынбай.

«Нужны новые формы работы в СМИ и новые источники подачи информации. Так, сегодня недостаточно используется потенциал радио. Предлагаю организовать проведение серии радиоконференций с участием успешных людей, людей, влюбленных в свою профессию, героев созидательного труда», - сказал он на совещании по вопросам определения основных направлений информационно-пропагандистской деятельности в соответствии с задачами, поставленными президентом РК Нурсултаном Назарбаевым в статье «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к обществу всеобщего труда» в минувший вторник.

По его мнению, «необходимо регулярно демонстрировать примеры человека труда и его профессиональных успехов».

«Это могут быть бизнесмены, инженеры и рабочие на предприятиях, студенты... Самое главное - показать, что этот человек упорно работает на благо себя и своей семьи, и через это способствует развитию страны. Он постоянно учится чему-то новому, повышает свои профессиональные навыки. Этим людям, безусловно, будет что рассказать и чем поделиться. Площадкой для такого диалога может стать радио «Астана», - отметил министр.

Вместе с тем он рекомендовал печатным изданиям открыть соответствующую рубрику.
«Корпункты в регионах должны активно работать с населением и показывать стране людей, истинно преданных своей профессии, добросовестно выполняющих свой профессиональный долг, людей редких специальностей. Основная задача – культивировать образ человека труда», - подчеркнул Д. Мынбай.

Также он считает, что «СМИ и общественные объединения должны всегда стоять на защите интересов простого человека, осуществлять общественный контроль над реализацией поручений главы государства».

«К примеру, президент страны выразил недовольство тем, как реализуется послание. Предлагаю по этому вопросу редакциям совместно с представителями неправительственных организаций провести ряд журналистских/общественных расследований, пресс-туров, посмотреть и рассказать, как реализуется послание в отдельных регионах, как идут народные стройки, какие проблемы есть в сфере предоставления социальных услуг и занятости», - предложил он.

Областным и региональным СМИ также рекомендовано развернуть информационную кампанию.
«Необходимо показывать людей, получивших возможность переобучиться, въехавших в новые квартиры, работу государственных органов по защите прав трудящихся, выявлению нарушений законов и др. Вы должны наглядно показать, что все поручения главы государства выполняются и за этим строго следит государство. Надо показывать, что все поручения ориентированы на запросы конкретных людей», - сказал министр.

При этом он отметил, что отдельным направлением должны быть материалы по формату «жизненные истории» с примерами людей, профессионалов, самостоятельно сделавших свою карьеру.

«Региональные СМИ должны вести информационно-практическое направление работы, выступать в роли советчиков для людей – куда пойти, чтобы переобучиться, как защитить свои трудовые права, куда пожаловаться на нерадивого работодателя... Должны работать рубрики с обращениями читателей и реакцией на них представителей местных государственных органов», - заключил Д. Мынбай.

Источник: КазТАГ