Internews Kazakhstan

Общественные деятели против телеканала "Асыл арна"

Cоздан:   вт, 07/06/2011 - 10:19
Категория:
Тэги:

Общественные деятели Караганды обвиняют религиозно-просветительский телеканал "Асыл арна" в пропаганде ваххабизма. Свое возмущение карагандинцы выразили в открытом письме президенту и главе Комитета нацбезопасности. Они углядели в эфире канала призыв к джихаду - борьбе с неверными и воззвание отойти от светского уклада жизни. Теперь карагандинцы требуют религиозной экспертизы эфира для выявления деструктивных элементов.

Слышать подобные обвинения Куану Отемисову, журналисту, чью передачу "По пути предков" в открытом воззвании тоже заклеймили за пропаганду арабской модели ислама, не впервой. За 2 года существования СМИ в сети канал не раз называли экстремистским. Поэтому Утемисов уже знает, что отвечать, и снабжает журналистов записями собственных телепередач и специальной, просветительской, как он утверждает, литературой. К тому же представители "Асыл арна" говорят, что сидеть без ответа не собираются: журналист Куан Отемисов планирует подать в суд за клевету.

При этом примечательно, что Комитет по делам религий, который теперь отделили в отдельное агентство, причастным к проблеме себя вообще не считает. Глава агентства Ералы Тугжанов в телефонном интервью отметил, что ведомство занимается исключительно вопросами межэтнических столкновений. А вещание канала, открытие которого прошло при согласии Духовного управления мусульман Казахстана, видимо, выпало из поля зрения чиновников. Ведь даже источник финансирования тогда очертили расплывчато: за счет средств меценатов.

Источник: Stan.TV