Internews Kazakhstan

Отсутствием талантов, способных создать эксклюзивный казахстанский телепродукт, возмущен мажилисмен

Cоздан:   чт, 06/12/2012 - 14:46
Категория:
Тэги:

Депутат мажилиса парламента РК Мурат Ахмадиев недоволен отсутствием на казахстанском телевидении «людей, которые придумали бы свои передачи», передает корреспондент агентства.
«У нас вроде бы кадровые вопросы (на телевидении - КазТАГ) решаются, деньги выделяются, что у нас нет людей, которые придумали бы свою (телевизионную - КазТАГ) передачу?», - обратился М. Ахмадиев к министру культуры и информации РК Дархану Мынбаю в четверг на заседании комитета по вопросам освещения социальных проблем в государственных СМИ.

Депутат возмущен также тем, что казахстанские телепередачи являются калькой с российских.
«Мы смотрим российское телевидение, мы говорим: «Ой, какая передача!». А когда узнаем, что это они копировали из-за океана, смеемся. Но когда через 3-4 года появляются те же передачи у нас на телевидении, это же вообще слов нет! Не меняя никаких названий, вы знаете, о каких передачах я говорю, их показывают. Почему?», - спросил он у министра.

Кроме того, депутат подчеркнул, что участвовать в советских телепередачах было намного приятнее.

«Тогда мы приходили с удовольствием на передачу, я видел всегда, что там был коллектив, и каждый, от уборщицы до главного редактора, думал об успехе этой передачи», - заметил М. Ахмадиев.

Сегодня, по его словам, многие депутаты под самыми различными предлогами отказываются участвовать в телесъемках.

«Я заметил, чем больше ошибается или теряется собеседник (ведущего телепередачи - КазТАГ), тем, мне кажется, больше успеха у этой передачи. То есть, больше идет работа над тем, как бы афишировать ведущего (телепрограммы - КазТАГ): вот какой он у нас эрудированный, какой он у нас умный. А собеседник остается, можно сказать, в дураках», - посетовал мажилисмен.

В заключение он сказал, что после подобного приглашенный спикер уходит и «говорит про себя: никогда больше не приду».

В свою очередь, глава МКИ Д. Мынбай отметил, что на казахстанском телевидении есть множество качественных отечественных телепрограмм, на которые депутатам пардламента «необходимо найти время».

Источник: КазТАГ

Kaz TV.jpg