Internews Kazakhstan

День свободы прессы – праздничная печаль

Cоздан:   пт, 06/05/2011 - 08:59
Категория:
Тэги:

“Виндхукская декларация” в 1991 году положила начало международному профессиональному журналистскому празднику День свободы прессы, который отмечается 3 мая. “Двадцать лет спустя ландшафт в области СМИ изменился до неузнаваемости”, – подчеркнул Сергей Лазарев, директор Кластерного бюро ЮНЕСКО по Казахстану, Кыргызстану и Таджикистану. Однако свободы по-прежнему не хватает, поскольку на повестке дня “новые угрозы в сочетании со старыми формами ограничений”.

За 2010-ый год в мире были убиты 60 журналистов, а за последнее десятилетие счет погибших превысил 500 человек. Прошлый год ознаменовался еще и тем, что в тюрьмах онлайновых журналистов стало больше, чем офлайновых. Среди погибших за 2010-ый также преобладают работники Интернет-СМИ.

На круглом столе под названием “Новые возможности, новые преграды: СМИ 21 века”, было зачитано приветственное письмо журналистам, подписанное генсеком ООН, верховным комиссаром по правам человека и генеральным директором ЮНЕСКО.

Елена Малыгина от лица IFEX – международная ассоциация по свободе выражения также поприветствовала собравшихся. Эта организация в основном осуществляет мониторинг и распространяет негативную информацию о неполучении журналистами запрашиваемых сведений.

Тамара Калеева, президент Международного фонда защиты свободы слова “Адил соз”, призвала обсудить то, “что мучает каждый день, но говорим об этом мы только по специальным дням”.

Сергей Карпов, специалист Кластерного бюро ЮНЕСКО, обратил внимание на техническую особенность современного момента, когда цифровые технологии производят конвергенцию телевидения, радио и печати. Попутно правовая сфера не успевает за технологическим развитием.

Касаясь в своем докладе правового положения СМИ в Казахстане, Тамара Калеева напомнила, что “уголовная ответственность за журналистскую деятельность существует”. Для СМИ высшая мера наказания – это закрытие, которое можно произвести по 40 статьям законодательства. “Сроки исковой давности и сумм возмещения морального вреда неограниченны”, – отметила правозащитник. Вообще-то Казахстан принял рекомендации Комитета по правам человека ООН о том, что необходимо декриминализировать клевету и оскорбления до 2014 года, но “надо много работать, чтобы декриминализация была реальной, а не декоративной”. “Нужно регламентировать суммы возмещения морального вреда”, – настаивает г-жа Калеева.

“Праздник со слезами на глазах”, – так характеризует 3 мая Тамара Симахина, юрист Союза журналистов Казахстана. “Собственник и журналист сто раз подумают, прежде чем браться за критические материалы”, – подчеркнула она о текущем моменте. Тем более что на иск о защите чести и достоинства можно нарваться моментально, а единообразная практика применения законов в судах отсутствует. Независимости и объективности судебной системы тоже нет.

Г-жа Симахина считает, что после того, как юридическим лицам запретили подавать иски о защите чести и достоинства, в законе необходимо четко прописать, что “репутация должностного лица – репутация юридического лица и он как физическое лицо подавать иск не может”. “За всю практику я видела только одно судебное решение, основанное на Конституции”, – заметила юрист.

По каким-то причинам докладчик из Кыргызстана не приехал и Вячеслав Абрамов, заместитель директора представительства “Freedom House” в Казахстане, сделал сообщение о ситуации по СМИ в этой стране: “Фактически журналисты остаются под серьезным давлением властей и групп влияния, особенно региональных. Десятки журналистов были избиты, некоторые вынуждены покинуть Кыргызстан. Усилилась самоцензура”.

В Кыргызстане реально существует общественное телевидение, в отличие от других соседей по региону, которые дальше деклараций не пошли. Однако на него наступают и в настоящее время пытаются ликвидировать Общественный совет на этом телевидении, которое подает информацию нейтрально и взвешенно.

Нуриддин Каршибоев, председатель “НАНСМИТ Таджикистан” рассказал о регулировании деятельности СМИ в этой стране. В принципе, все как в Казахстане, только там еще и борьба с терроризмом вносит свою деструктивную лепту.

Шавкат Сабиров, президент Интренет-ассоциации Казахстана, проинформировал собравшихся о юридических новинках законодательства по Всемирной паутине, принятых в США. По большому счету, все эти законодательные акты довольно тревожные, поскольку дают право президенту и генеральному прокурору закрывать доступ к вредным на их взгляд сайтам. Пространство таких ресурсов как “Твиттер” и “Фейсбук” американским законодательством рассматривается в качестве национального.

“Появление новых возможностей обычно приветствуется”, – отметила Шолпан Жаксыбаева, исполнительный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Казахстана. Однако парадоксальность казахстанской ситуации в том, что переход на “цифру” может похоронить аналоговое телевидение, оно же альтернативное. В новой реальности ключевой фигурой выступает связист, а “вещатель фактически становится никем”. В привилегированном положении оказываются государственные телеканалы, региональные вообще могут исчезнуть с рынка, а над общенациональными коммерческими каналами повис большой знак вопроса.

Маржан Ельшибаева, исполнительный директор “Интерньюс-Казахстан”, в своем докладе затронула тему конвергентной (мультимедийной) редакции. Больше всего в этом отношении продвинулись оппозиционные СМИ, а вот окупаемые газеты вроде “Время” планируют такой переход лишь в будущем. Г-жа Ельшибаева полагает, что это из-за отсутствия таких жестких требований рынка, как в соседней России. Она также обратила внимание на огромную работу НПО в сфере помощи инвалидам. Но в силу их неумения работать с новыми медиа, гражданское общество о проделанных позитивных вещах практически не проинформировано.

“Тема неисчерпаемая, но это все надо проговаривать, обсуждать”, – подвела итог круглого стола Тамара Калеева.

Источник: Zona.kz