Internews Kazakhstan

Казахфильм и Центр кинематографии Франции договорились о создании совместных кинопроектов

Cоздан:   пт, 05/11/2010 - 15:45
Категория:
Тэги:

Национальная киностудия “Казахфильм” имени Шакена Айманова заключила соглашение о кинематографическом сотрудничестве с Национальным центром кинематографии и анимации Франции (CNC).

“Подписание такого соглашения – важный шаг на пути к прямому сотрудничеству с французским кинематографом. Со времен независимости Казахстана – это первый документ о кино, подписанный с крупнейшим европейским фондом кинематографии”, – цитирует пресс-служба “Казахфильма” президента киностудии Ермека Аманшаева.

По информации киностудии, распространенной в пятницу, в рамках соглашения, подписанного 27 октября в Музее Гимэ во Франции, стороны договорились предоставлять возможность участия в кинофестивалях двух стран и наладить совместное производство и продвижение проектов на международный рынок.

Кроме этого, у кинематографистов обеих стран появится возможность “расширять и углублять обмен информацией и опытом в вопросе развития законодательной базы киноиндустрии, закона “О кино”.

Как отмечается, молодые кинематографисты получат возможность проходить обучение в кинематографических центрах Франции.

Согласно документу, кинематографисты Казахстана и Франции “объединят усилия для борьбы с незаконным тиражированием кинематографических и аудиовизуальных произведений”.

Национальный Центр кинематографии Франции (Centre National de la Cinematographie - CNC) - общественное учреждение, подчиненное министерству культуры и коммуникаций. CNC выполняет функции: разрабатывает законодательные и регламентирующие тексты; выдает разрешения на вложение инвестиций в производство, прокат и продажу видео; руководит фондами поддержки кино (11% сборов в кинотеатрах), оказывающими финансовую помощь при производстве или распространении и гарантировании возврата; поддержка сектора кино; управление архивами; исследования и статистика.

Источник: КазТАГ